LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Kreismeisterschaften in Schwalbach/Ts., Ergebnisse im Überblick

Artikel aus dem Höchster Kreisblatt vom xxxx.5.2010:

Männer:

100 m: 1. Felix Göltl (TuS Kriftel) 11,04, 2. Andreas Weyh (TSG Oberursel) 11,54, 3. Fabio Butifar (TuSK) 11,64, 4. Nils Arnold (LG Stadt Hattersheim) 11,94.

200 m: 1. Felix Göltl (TuSK) 22,02, 2. Niko Taavitsainen 22,43, 3. Thilo Daxer (beide LG Stadt Hattersheim) 22,98, 4. Thomas Turek (LG Bad Soden-Sulzbach-Neuenhain) 26,74.

400 m: 1. Martin Barth (TSG Wehrheim) 52,78, 2. Christian Oberlis (TV Eschborn) 53,80.

800 m: 1. Martin Barth (TSGW) 2:06,46, 2, Christian Oberlis (TVE) 2:12,80.

1500 m: Sebastian Bienert (LC Steinbach) 4:40,07, 2. Meinhard Volz (TuS Weilnau/M-45) 4:21,21, 3. Rainer Ickstadt (LG Eppstein-Hornau/M-45) 4:43,61.

5000 m: 1. Sebastian Bienert (LCS) 17:49,90.

4x100 m: 1. LG Stadt Hattersheim (Engelmann, Taatvitsainen, Daxer, Odey) 43,30.

Hochsprung: 1. Jörg Hermann 1,85, 2. Jens Engelmann 1,80, 3. Ulrich Broj (alle LGSH) 1,75.

Weitsprung: 1. Jens Engelmann 6,04, 2. Jörg Hermann 5,92, 3. Nils Arnold (alle LGSH) 5,40.

Dreisprung: 1. Ulrich Broj 12,71, 2. Nils Arnold (beide LGSH) 11,75.

Kugelstoßen (7,26 kg): 1. Adrian Ernst (M-40) 13,95, 2. Michael Wohlgefahrt (beide TSGW/M-50) 13,08, 3. Jens Engelmann (LGSH) 11,64, 4. Gerd Schmidt (M-35) 11,18, 5. Ralph Jürgen Steyer (M-45/beide LGEH) 10,39, 6. Thomas Penzlin (HTG Bad Homburg/M-40) 10,15, 7. Andreas Lehmann (M-35/LGEH) 10,13, 8. Kay Wohlert (LGSH/M-45) 10,08.

Diskuswerfen (2 kg): 1. Roland Clauss (TV Hofheim/M-40) 40,93, 2. Adrian Ernst (TSGW/M-40) 39,80, 3. Jens Engelmann (LGSH) 38,44, 4. Michael Wohlgefahrt (TSGW/M-50) 37,51, 5. Kay Wohlert (LGSH//M-45) 33,13, 6. Gerd Schmidt (LGEH/M-35) 31,09.

Speerwerfen (800 g): 1. Jens Engelmann (LGSH) 58,44, 2. Dominik Weider (TSG Friedrichsdorf) 45,08, 3. Gerd Schmidt (LGEH/M-35) 44,76.

Frauen:

100 m: 1. Lisa Naumann (LGBSN) 13,28, 2. Denise Buttgereit (TV Oberstedten) 13,34, 3. Eileen Müller (LGBSN) 13,94, 4. Sandra Beyer (TSGO) 13,96, 5. Isabelle Saul 14,45, 6. Sonja Langer (W-35/beide LGSH) 14,92.

200 m: 1. Silke Pufahl (LGBSN) 25,58, 2. Sabrina Schwabe (TSGF) 28,88, 3. Isabelle Saul (LGSH) 29,79.

4x100 m: 1. LG Bad Soden-Sulzbach-Neuenhain (Steinebach, Pufahl, Naumann, Müller) 50,47.

Hochsprung: 1. Laura Maltry 1,45, 2. Tanja Klingler (beide LGSH) 1,40.

Weitsprung: 1. Anne Kießling (LGBSN) 4,77, 2. Sabrina Schwabe (TSGF) 4,70, 3. Sandra Beyer (TSGO) 4,24.

Kugelstoßen (4 kg): 1. Yvonne Steinfurth (W-35) 11,34, 2. Regina Huck (W-30/beide LGEH) 10,76.

Diskuswerfen (1 kg): 1. Yvonne Steinfurth (W-35/LGEH) 35,17, 2. Anne Kießling (W-30/LGBSN) 34,32, 3. Stefanie Fichtner (HTG) 33,73, 4. Regina Huck (W-30/LGEH) 28,90.

Speerwerfen (600 g): 1. Anne Kießling (W-30/LGBSN) 33,75, 2. Claudia Schwarz (LGSH) 28,41.

Männliche Jugend A:

100 m: 1. Daniel Paul (LGSH) 11,63, 2. Christopher Sauber (LCS) 12,00, 3. Kevin Klann (TGU) 12,20.

200 m: 1. Daniel Paul (LGSH) 23,51, 2. Philip Hinkel (TSGW) 23,96, 3. Constantin Jost (LGBSN) 24,87, 4. Kevin Klann (TGU) 24,87, 5. Sebastian Meier (TSGW) 24,94, 6. Andre Miebes (LGSH) 25,99.

400 m: 1. Oliver Meyer (LBSN) 53,98, 2. Kevin Klann (TGU) 56,16.

800 m: 1. Oliver Ernst (LG Main-Taunus-West) 2:19,11.

3000 m: 1. Oliver Ernst 11:18,57.

4x100 m: 1. LG Stadt Hattersheim (Lakomy, Paul, Klingler, Schotte) 44,91, 2. LC Steinbach (Weber, Müller, Ulmann, Sauber) 46,96.

Hochsprung: 1. Sascha Klingler (LGSH) 1,75, 2. Michael Müller (LCS) 1,70, 3. Andre Miebes (LGSH) 1,65.

Weitsprung: 1. Florian Kleine (LGSH) 5,50, 2. Sebastian Kling (LGMTW) 5,42, 3. Michael Müller (LCS) 5,38, 4. Andre Miebes (LGSH) 4,74.

Dreisprung: 1. Sascha Klingler (LGSH) 12,03, 2. Michael Müller (LCS) 11,76.

Kugelstoßen (6 kg): 1. Michael Müller (LCS) 10,53.

Diskuswerfen (1,75 kg): 1. Michael Müller (LCS) 30,57.

Speerwerfen (800 g): 1. Florian Kleine (LGSH) 47,48, 2. Sebastian Kling (LGMTW) 39,49, 3. Sascha Klingler (LGSH) 38,72, 4. Michael Müller (LCS) 34,45.

Weibliche Jugend A:

100 m: 1. Elisabeth Schädlich (TSGF) 13,00, 2. Greta Spies (LGSH) 13,60, 3. Jasmin Busch 13,86, 4. Clara Steinebach (beide LGBSN) 13,90, 5. Julia Oberlis (TVE) 14,68, 6. Selma Lorenz (LGBSN) 14,80.

200 m: 1. Greta Spies (LGSH) 27,06.

400 m: 1. Clara Steinebach (LGBSN) 65,98.

Hochsprung: 1. Lina Reinhardt (TSGW) 1,55.

Weitsprung: 1. Elisabeth Schädlich (TSGF) 5,50, 2. Alena Rahner (LGSH)
4,54, 3. Christina Holtz (TSG Münster) 4,27, 4. Julia Oberlis (TVE) 3,82.

Kugelstoßen (4 kg): 1. Greta Spies (LGSH) 8,49, 2. Larissa Schäfer (TGU) 7,21

Männliche Jugend B:

100 m: 1. Steffen Trenk (LGBSN) 11,50, 2. Yanneck Schotte (LGSH) 11,65, 3. Gerwin Weber (LCS) 12,26, 4. Fabian Hromadka (LGBSN) 12,50, 5. Tim Jäger (LGEH) 13,32.

200 m: 1. Steffen Trenk (LGBSN) 23,24, 2. Yanneck Schotte (LGSH) 23,72, 3. Tobias Burkhardt (TSGF) 24,16.

400 m: 1. Steffen Trenk (LGBSN) 53,10, 2. Gerwin Weber (LCS) 58,44.

800 m: 1. Simon Miebes (LGSH) 2:13,73, 2. Gerwin Weber (LCS) 2:14,40.

4x100 m: 1. SG Anspach (Borstel, Hinz, M. Porsch, G. Porsch) 48,31.

Hochsprung: 1. Marvin Porsch (SGA) 1,70, 2. Oliver Ulmann (LCS) 1,70, 3. Lars Lakomy (LGSH) 1,70, 4. Mark Hase (TSGF) 1,65.

Weitsprung: 1. Gerwin Weber (LCS) 5,56, 2. Lars Lakomy (LGSH) 5,50, 3. Tim Jäger (LGEH) 5,23, 4. Simon Miebes (LGSH) 5,14, 5. Fabian Hromadka (LGBSN) 4,88, 6. Karsten Steinfurth (LGEH) 4,44.

Kugelstoßen (5 kg): 1. Marvin Porsch (SGA) 12,40, 2. Fabian Hromadka (LGBSN) 12,20, 3. Tobias Burkhardt (TSGF) 11,67, 5. Luka Nikolaischwili (UTSG) 11,26, 6. Oliver Ilmann (LCS) 11,14, 7. Yanneck Schotte (LGSH) 10,28, 7. Karsten Steinfurth (LGEH) 8,87.

Diskuswerfen (1,5 kg): 1. Karsten Steinfurth (LGEH) 20,17.

Speerwerfen (700 g): 1. Nicolas Best (LGBSN) 43,06, 2. Roland Trautmann (UTSG) 42,29.

Weibliche Jugend B:

100 m: 1. Lena Naumann (LGBSN) 12,82, 2. Gianina Gartmann (MTV Kronberg) 13,21, 3. Saskia Dreyer (UTSG) 13,27, 4. Ellise Meyer (LGBSN) 13,42.

200 m: 1. Saskia Dreyer (UTSG) 26,88, 2. Gianina Gartmann (MTV) 27,35, 3. Veronika Finke (TSGO) 27,45, 4. Nina Bretschneider (TSGW) 28,28, 5. Anna Lisa Hawlitschek (UTSG) 28,47.

400 m: 1. Ellise Meyer (LGBSN) 63,46.

Hochsprung: 1. Christine Hofherr (LGSH) 1,45, 2. Veronika Finke (TSGO) 1,40, 3. Katja Lubojanski (SGK) 1,35.

Weitsprung: 1. Katharina Sic (TSGF) 5,36, 2. Saskia Dreyer (UTSG) 5,06, 3. Veronika Finke (TSGO) 4,83, 4. Christine Hofherr 4,74, 5. Tamina Bach (beide LGSH) 4,32, 6. Rebekka Herrmann (TGU) 4,09, 7. Berenice Stein (SGK) 3,82.

Dreisprung: 1. Katja Lubojanski 9,09, 2. Berenice Stein (beide SGK) 8,30.

Kugelstoßen (4 kg): 1. Vanessa Wallisch (TSGW) 10,04, 2. Rebekka Herrmann (TGU) 9,59, 3. Katja Lubojanski (SGK) 8,95, 4. Saskia Dreyer (UTSG) 7,89, 5. Nadine Geiger 6,80, 6. Vanessa Schäfer (beide TGU) 6,68.

Diskuswerfen (1 kg): 1. Vanessa Wallisch (TSGW) 28,64.

Speerwerfen (600 g): 1. Katharina Carstensen (LGMTW) 29,82, 2. Anna Lisa Hawlitschek (UTSG) 25,22, 3. Rebekka Herrmann (TGU) 22,98, 4. Berenice Stein 18,81, 5. Katja Lubojanski (beide SGK).

Schüler M-15:

100 m: 1. Christian Flaßhoff (TSGW) 12,53, 2. Konstantin Leidig (SGK) 12,75, 3. Gordon Porsch 12,93, 4. Lars von Borstel (beide SGA) 13,27, 5. Thomas vom Dahl 13,41, 6. Andreas Oberlis (beide TVE) 14,22.

1000 m: 1. Christian Flaßhoff (TSGW) 3:07,17, 2. Maximilian Volz (UTSG) 3:09,75, 3. Fabius Hobler (LGBSN) 3:14,61.

80 m Hürden: 1. Konstantin Leidig (SGK) 13,59.

4x100 m: 1. Usinger TSG (Zinn, Volz, Dötig, Müller) 53,88.

Weitsprung: 1. Christian Flaßhoff (TSGW) 5,43, 2. Gordon Porsch (SGA) 5,40, 3. Thomas vom Dahl (TVE) 4,94, 4. Lars von Borstel (SGA) 4,80, 5. Andreas Oberlis (TVE) 4,17.

Kugelstoßen (4 kg): 1. Lars von Borstel 12,10, 2. Gordon Porsch (beide SGA) 11,26, 3. Thomas vom Dahl 9,65, 4. Andreas Oberlis (beide TVE) 7,23.

Speerwerfen (600 g): 1. Christian Flaßhoff (TSGW) 28,89, 2. Dominik Planz (TuSK) 23,25.

Schüler M-14:

100 m: . Nils Weber (LGSH) 12,90, 2. Frederic Dötig (UTSG) 13,64, 3. Lukas Lakomy (LGSH) 13,69, 4. Jan Philipp Staab (TV Schloßborn) 13,70, 5. Lucas Treu (LCS) 14,42.

1000 m: 1. Jan Philipp Staab (TVS) 3:24,93, 2. Alexander Laudert (LCS) 3:31,95, 3. Sebastianos Shifferaw (HTG) 3:47,23.

80 m Hürden: 1. Marvin Kappes 14,36, 2. Leon Rudolph (beide TSGW) 14,88, 3. Moritz Müller (UTSG) 15,74.

Weitsprung: 1. Nils Weber (LGSH) 4,82, 2. Jan Philipp Staab (TVS) 4,67, 3. Lukas Lakomy (LGSH) 4,54, 4. Frederic Dötig 4,52, 5. Moritz Müller (beide UTSG) 4,29, 6. Jan-Niklas Pucher (TSGO) 4,18, 7. Jens Bernhard (LGSH) 3,93, 8. Maximilian Zinn (UTSG) 3,90.

Kugelstoßen (4 kg): 1. Maximilian Mellinghoff (TSGW) 12,21, 2. Nils Weber 10,01, 3. Lukas Lakomy (beide LGSH) 9,17, 4. Tobias Korten (UTSG) 8,06, 5. Lucas Treu (LCS) 7,58, 6. Jan-Niklas Pucher (TSGO) 6,63, 7. Nils Ihlefeld 6,35, 8. Jens Bernhard (beide LGSH) 6,00.

Diskuswerfen (1 kg): 1. Maximilian Mellinghoff (TSGW) 32,34.

Speerwerfen: 1. Lukas Lakomy (LGSH) 34,53, 2. Maximilian Mellinghoff (TSGW) 29,19, 3. Jonas Carstensen (LGMTW) 20,44, 4. Maximilian Zinn (UTSG) 14,15.

Schülerinnen W-15:

100 m: 1. Carolin Schütz (UTSG) 13,60, 2. Corina Morgner (LGSH) 13,72. 3. Laura Jäger (HTG) 14,20, 4. Carolin Bitter (LGSH) 14,22, 5. Marlene Dickmann (SGK) 14,28.

300 m: 1. Carolin Schütz (UTSG) 45,60, 2. Carolin Bitter (LGSH) 51,38.

800 m: 1. Yasmin Yazdani-Cherati (HTG) 2:53,26.

4x100 m: 1. LG Stadt Hattersheim I (Jedzini, Zimmer, Klumpp, Morgner) 53,07, 2. LG Stadt Hattersheim III 56,82.

Hochsprung: 1. Marlene Dickmann (SGK) 1,35, 2. Dorina Gusche (TSGW) 1,30, 3. Carolin Bitter (LGSH) 1,25.

Weitsprung: 1. Carolin Schütz (UTSG) 4,51, 2. Corina Morgner 4,27, 3. Carolin Bitter (beide LGSH) 3,97, 4. Yasmin Yazdani-Cherati (HTG) 3,30.

Kugelstoßen (3 kg): 1. Maria Antonia Speck (LGEH) 9,57, 2. Dorina Gusche (TSGW) 9,36, 3. Corina Morgner 8,30, 4. Carolin Bitter (beide LGSH) 8,15, 5. Leoni Schrauf (TGU) 7,01, 6. Laura Jäger (HTG) 7,00.

Speerwerfen (600 g): 1. Corina Morgner (LGSH) 25,60.

Schülerinnen W-14:

100 m: 1. Denise Wagemans (LGBSN) 13,14, 2. Alessa Klumpp 13,69, 3. Helena Jedzini (beide LGSH) 13,89, 4. Laura Becker (TSG Ober-Eschbach) 13,98, 5. Maureen Zimmer (LGSH) 14,04, 6. Elena Hald (LCS) 14,45.

800 m: 1. Amelie Svensson (TSGOE) 2:36,32, 2. Elena Hald (LCS) 2:40,24, 3. Viktoria Hofherr 3:42,94, 4. Alexandra Hofherr (beide LGSH) 2:52,38.

80 m Hürden: 1. Sydney Ginnard (LGSH) 15,18.

Hochsprung: 1. Jennifer Trimborn (TSG Niederhofheim) 1,48, 2. Denise Wagemans (LGBSN) 1,40, 3. Annabelle Schreiber 1,35, 4. Anne-Kathrin Peter (beide DJK SC Flörsheim) 1,35, 5. Laura Becker (TSGOE) 1,30.

Weitsprung: 1. Helena Jedzini 4,39, 2. Sydney Ginnard 4,24, 3. Alessa Klumpp (alle LGSH) 4,24, 4. Laura Becker (TSGOE) 4,20.

Kugelstoßen (3 kg): 1. Laura Becker (TSGOE) 8,01, 2. Alessa Klumpp 7,23, 3. Maureen Zimmer (beide LGSH) 7,00, 4. Jennifer Trimborn (TSGNH) 6,26.

Speerwerfen: 1. Laura Becker (TSGOE) 21,86, 2. Charlotte Hammett (MTV) 21,01.

sm/tm