LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Artikel - Hattersheimer sprinten in die Bestenliste

Artikel aus dem Höchster Kreisblatt vom 08.01.2005:

Main-Taunus. In der gerade erschienenen Bestenliste des Hessischen Leichtathletik-Verbandes (HLV) für das Jahr 2004 sind mehr als 100 Athleten aus dem Main-Taunus-Kreis und dem Frankfurter Westen notiert. Am erfolgreichsten waren die LG Stadt Hattersheim – glänzend die Sprinter – sowie die LG Bad Soden/Neuenhain und die LG Eppstein/Hornau. Aus dem Frankfurter Westen sind die SG Nied und der SV ISF Sindlingen mit ihren Sportlern in der Bestenliste vertreten.

Die Liste der Meister führt der B-Jugendliche Maximilian Panthen (LGSH) mit dem süddeutschen Titel über 100 m in 11,04 Sekunden an. Bei den Deutschen Hallen-Meisterschaften wurde er in der A-Jugend Sechster über 60 m in 7,02 sec. und über 100 m in 11,29 sec. Die Hornauer B-Jugendliche Alexandra Göbel (Wiesbadener LV) wurde Dritte im Diskuswerfen mit 42,73 Metern und trug das Nationaltrikot beim Länderkampf in Polen (45,26 m). Der M 14-Schüler Niklas Schuster (LGSH) platzierte sich im Blockwettkampf Sprint/Sprung als Vierter mit 2842 Punkten.

Hessenmeister wurden die A-Jugend-Staffel der LG Stadt Hattersheim in 45,75 sec. mit Papapettou, Nils Hartmann, Tobias Niedermeier, Patrick Banert, Panthen im 60-m-Lauf (Halle) in 6,97 sec., die A-Jugendliche Maike Becker über 100 m Hürden in 15,02 sec. Panthen in der B-Jugend über 100 Meter in Bestzeit von 10,74 sec. und Alexander Fust über 200 m in 22,76 sec. (alle LG Stadt Hattersheim), beide liefen auch in der 4x100-m-Staffel in 43,48 sec. mit Michael Weng und Pascal Thaler und über 4x1-Runde (Halle) in 1:29,78 min. mit Panthen, Fust, Thaler und Papapettou. Doppelmeisterin im Kugelstoß (4 kg) und Diskuswurf (1 kg) Alexandra Göbel mit 12,49 und 40,12 Metern. Die Schwalbacherin Lisa Herr (LGEF) siegte im Hochsprung (Halle) mit 1,67 Metern. M 14-Schüler Niklas Schuster (LGSH) ist dreifacher Meister im 100-m-Lauf (12,03 sec.) und Block Sprint/Sprung mit 2822 Punkten und 60-m-Hürden (Halle) in 9.13 sec. Die Schwanheimerin W 14-Schülerin Lisa Hübner (LG Eintr. Frankfurt) war überlegen im 800-m-Lauf (2:18,08); 2000 m (6:42,54); 5-km-Straße (18:27 min.); 2-km-Cross (7,30); 800 und 2000 m (Halle) in 2:19,47 und 6:54,59 Minuten. Über 300 m (Halle) ergänzte Silke Pufahl (TSG Sulzbach) in 42,70 Sekunden die Serie der starken Ergebnisse.

Aus der Bestenliste,
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Männer,
100 m:
12. Dominic Ullrich 11,04 sec.

200 m:
16. Tobias Paul 22,67;
18. Ullrich 22,71 (alle LG Stadt Hattersheim);

10 000 m:
13. Ulrich Franke (LG Eppstein/Hornau) 32,49 min.

Halbmarathon, Mannschaft:
12. LG Bad Soden/Neuenhain I 3:52,49 Std. (Eckes, Mäkitalo, Lipecki);
18. LG BSN II (Martin, Löwe, Becker) 4:02,48;

Marathon, Mannschaft:
6. LG BSN I (Eckes, Lipecki, Mäkitalo) 8:13,09;
16. LG BSN II (Martin, Löwe, Dirkes) 8:46,53;
19. LGSH (De Benedictis, Nagolniy, Peuthert) 8:59,03;

4x100-m-Staffel:
3. LGSH (Hacker, Ullrich, Paul, Hartmann) 42,71 sec.;
8. TSG Sulzbach (Erbskorn, Taavitsainen, Jost, Grötsch) 44,51;

3x1000:
7. LG BSN (Marquardt, Mäkitalo, Haag) 8:24,24;

Dreisprung:
7. Ulrich Broj (LGSH) 12,37 m;

Hammerwurf:
14. Ralph-Jürgen Steyer (LGEH) 38,30.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Frauen,
200 m:
20. Simone Bürgstein (LGEH) 27,15 sec.;

800 m:
12. Martina Franke (Eschborn/LGEF) 10,42 min.;

5000 m:
17. Franke 18,49. 10 km,

Mannschaft:
9. LG BSN (Günther, Ebert, Coridaß) 2:07,38 Std.;

Halbmarathon, Mannschaft:
10. LG BSN (Coridaß, Giller, Günther) 4:51,09;

Marathon, Mannschaft:
5. LGEH (Linicus, Müller, Lenz) 10:51,34;
7. LG BSN (Coridaß, Giller, Henrich) 11:13,35;

100 m Hürden:
6. Bürgstein 15,05 sec.;

4x100-m:
11. LG BSN 52,29 sec. (Müller, Schraub, Lemence, Jungkeit).

Hochsprung:
18. Bürgstein 1,56 m.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
A-Jugend,
100 m:
8. Nils Hartmann (LGSH) 11,25 sec.;
18. Tobias Erbskorn (TSG Sulzbach) 11,52;

200 m:
13. Sebastian Jost 23,61 sec.;
17. Erbskorn 23,85;

400 m:
17. Jost 53,70 sec. (alle TSG Sulzbach).

4x100-m:
1. LGSH (Panthen, Fust, Niedermeier, Hartmann) 43,73 sec.;
5. TSG Sulzbach (Grötsch, Jost, Hörschelmann, Pufahl) 46,11;

Weitsprung:
10. Hartmann (LGSH) 6,46 m.

Diskuswurf:
11. Markus Görlach (LG BSN) 35,86 m.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Weibl. A-Jugend,
100 m:
13. Maike Becker 13,02 sec.;
19. Michelle Thaler 13,20;

200 m:
12. Becker 26,48;
15. Thaler 26,83;

100 m Hürden:
4. Becker 15,02 sec.;

Hochsprung:
5. Becker 1,60 m;

Weitsprung:
10. Becker 5,08 m;
18. Thaler 4,96 m;

Speerwurf:
4. Thaler 36,74 m.

Siebenkampf:
4. Becker 4327 Punkte;
10. Thaler 3410 (alle LGSH).
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
B-Jugend,
100 m:
2. Panthen 11,04 sec.;
7. Fust 11,25;
20. Thaler 11,60;

200 m:
2. Panthen 22,01;
3. Fust 22,72;
16. Thaler 23,46;

400 m:
9. Thaler 51,47;

4x100 m:
1. LGSH 43,48 (Weng, Panthen, Fust, Thaler);

Speerwurf:
9. Thaler 51,72 m (alle LGSH).
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Weibl. B-Jugend,
200 m:
13. Silke Pufahl (TSG Sulzbach) 26,37 sec.;

400 m:
17. Pufahl 62,12;

800 m:
17. Lara Hartmann (LG BSN) 2:27,37 min.;

400 m Hürden:
5. Hartmann 68,29 sec.;

100 m Hürden:
5. Lisa Herr (Schwalbach/LGEF) 15,34;

4x100 m:
7. LG BSN 52,04 (Fach, Hartmann, Hopfeld, Schübler);

Hochsprung:
7. Herr 1,61 m;

Weitsprung:
1. Herr 5,68 m;
20. Julia Hopfeld (LG BSN) 4,99 m;

Kugelstoß:
1. Alexandra Göbel (Hornau/ Wiesbaden LV) 12,49;

Diskuswurf:
1. Göbel 45,26 m;

Speerwurf:
4. Herr 36,92 m;

Siebenkampf:
1. Herr 4788 Punkte.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
M 14,
100 m:
2. Schuster (LGSH) 11,73 sec.;

1000 m:
5. Nico Prokop (SV ISF Sindlingen) 2:53,73 min.;

Hochsprung:
6. Schuster 1,68 m;

Weit:
2. Schuster 6,06 m;

Speerwurf:
1. Schuster 45,74 m;

Blockwettkampf Sprint: 2842 Punkte.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Schülerinnen W 15,
100 m:
7. Silke Pufahl (TSG Sulzbach) 12,86 sec.;

300 m:
4. Pufahl 42,77;

300 m Hürden:
3. Pufahl 46,70 sec.;

3x800 m:
2. Lisa Hübner (Schwanheim/LGEF) 7:17,45 min.;
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
W 14,
800 m:
1. Hübner 2:15,54 min.;

2000 m:
1. Hübner 6:37,71.

5 km:
1. Hübner 18,27 min.;

Blockwettkampf Lauf: 4. Hübner 2421 Punkte;

80 m Hürden:
8. Zina Heide (TSG Sulzbach) 12,68 sec.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
M 13,
Vierkampf, Mannschaft:
9. LGSH 7520 Punkte (Kleine, Paul, Klingler, Anthes, Miebes).
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
M 12,
75 m:
6. Dameon Jones (LGSH) 10,28 sec.;
7. Steffen Bormann (LG BSN) 10,33;

60 m Hürden:
4. Jones 10,06.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
W 12,
Schlagballwurf:
4. Vanessa Albrecht (LGSH) 51,00 m;

Block-Sprint: 6. Albrecht 2307 Punkte.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
M 11,
50 m:
Jones 7,21 sec.;
8. Karsten Vischer (TuS Kriftel) 7,39;

Hochsprung:
4. Jones 1,42 m;
10. Frederik Benirschke (LGEH) 1,35 m;

Weitsprung:
1. Jones 5,01 m; Ball (80 g):
5. Adrian Bund (LG MTW) 53,50 m;

Vierkampf:
1. Jones 1702 Pkt.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
M 10,
Ballwurf:
6. Joel Schweinsberg (SG Nied) 49,00 m.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
W 11,
Weitsprung:
6. Julia Schauss (LG MTW) 4,52 m;
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
W 10,
50 m:
Lena Naumann (LG BSN) 7,65 sec.;

800 m:
7. Meike Klusmeyer (LGEH) 2:51,14 min.;

2000 m:
6. Rebecca Monz (SG Nied) 8:29,12 min.

5 km:
3. Monz 22,47 min.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
M 9,
Weitsprung:
8. Yannik Mrowietz (LG MTW) 4,00 m;

Ball:
1. Mrowietz 47,50 m;
9. Niklas Hacker (LGSH) 41,00 m;

Dreikampf:
2. Mrowietz 1068 Punkte.

Dreikampf-Mannschaft:
9. LG BSN 3975 Punkte (Schwarz, Müller, Blesse, Brühl, Linnenschmidt).
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
W 9,
50 m:
8. Leona Stelter (LG MTW) 8,09 sec.;

Weitsprung:
2. Stelter 3,97 m.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
W 8,
50 m:
10. Denise Wagemann (LG MTW) 8,49 sec.;

Weitsprung:
6. Wagemann 3,52 m;

Dreikampf:
7. Wagemann 973 Punkte;

Ballwurf:
10. Clarissa Scholz (TSG Marxheim) 25,00 m.
md