LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Artikel - Hessische Halbmarathonmeisterschaften in Gießen am 17. April

Artikel aus EDOMO vom 19.04.2005:

Main-Taunus-Langstreckler mit schönen Erfolgen
3 Meistertitel, 1 Kreisrekord und viele gute Plätze

Bei wieder mal entgegen dem Wetterbericht sehr guten Laufbedingungen fanden am vergangenen Sonntag die Hessischen Halbmarathonmeisterschaften in Gießen statt.
Es war trocken und mild und nur teilweise störte der Gegenwind auf dem etwas eckigen 5 km – Rundkurs durch die Wieseckaue ein bißchen.

Mit 33 Läuferinnen (9) und Läufern (24) stellten die vertretenen drei Main-Taunus-Vereine LG Bad Soden/Neuenhain (20), LG Stadt Hattersheim (7) und LC Eschborn (6) knapp 20 % der 175 im Ziel eintreffenden Langstreckler.
Doch nicht nur zahlenmäßig sondern auch leistungsmäßig konnten sich die MTK-Athleten sehen lassen.

Ein Einzeltitel in der Klasse W45 durch den starken Neuzugang der LG SH, Christiane Heinsen, der schnellsten MTK-Läuferin und 2 Mannschaftstitel durch die M50/55-Mannschaft der LG BSN mit Becker Müller, Blum und der M60-Mannschaft der LG SH mit Baier, Vucetic, Gulla (vor der zweitplatzierten LG BSN) sorgten für die Plätze ganz oben „auf dem Treppchen“.

Viele weitere Platzierungen auf den vorderen Rängen zeigen den insgesamt guten Leistungsstand.

In der offenen Frauen-Mannschaftswertung wurden die „Rennmäuse“ der LG BSN (Nadja Coridaß , Teresa Ebert und Sabine Giller) in um 3 ½ Minuten verbesserter neuer Kreisrekordzeit drittbeste hessische Mannschaft.

Die Plätze 7, 8, 14 und 20 erzielten die Männer der LG BSN in der offenen Mannschaftswertung. Peter Eckes (LG BSN), der schnellste MTK-Läufer, führte auch die M40/45-Mannschaft der LG BSN auf den 3. Platz.

In der W40/45-Mannschaftswertung erreichte die LG SH mit Christiane Heinsen, Irmgard Weber und Dagmar Vogel ebenfalls den dritten Platz vor der LG BSN mit Elisabeth Hemrich, Cornelia Rosam und Marion Krüger.

Zweite Plätze in der Einzelwertung erkämpften sich Roland Becker (M50), der nach langer Verletzungszeit jetzt wieder ganz vorne angekommeneKlaus Wagner in der M60, Teresa Ebert (W20) – alle LG BSN – und Günter Baier (M65
LG SH). Robert Blum (LG BSN) lief auf Rang 3 in der M55.

Ergebnisse:

Hessische Halbmarathon-Meisterschaft '05
am 17. April 2005 in Gießen (Wieseckaue)

Auszug der MTK-Platzierungen + den Siegern

Gesamt-Einlaufliste (175 in Wertung)

1. 114 Austin-Kerl, Jürgen 70 PSV Grün-Weiß Kassel 1:08:13 1. M35
2. 86 Büttner, Philipp 75 TSV Friedberg-Fauerbach 1:09:16 1. M30
3. 110 Harland, Jörn 81 PSV Grün-Weiß Kassel 1:09:33 1. M
24. 11 Eckes Dr., Peter 56 LG Bad Soden/Neuenhain 1:18:02 4. M45
32. 14 Becker, Roland 51 LG Bad Soden/Neuenhain 1:20:15 2. M50
35. 7 Mäkitalo, Tommi 66 LG Bad Soden/Neuenhain 1:20:29 9. M35
43. 6 Löwe, Andreas 68 LG Bad Soden/Neuenhain 1:22:06 10. M35
45. 95 Bott, Alexandra 79 SSC Hanau/Rodenbach 1:22:33 1. W20
49. 10 Martin, Uwe 65 LG Bad Soden/Neuenhain 1:22:56 5. M40
51. 9 Haas, Wolfgang 61 LG Bad Soden/Neuenhain 1:23:36 7. M40
54. 126 Rosenberger, Ralf 68 Laufclub Eschborn e.V. 1:24:46 14. M35
58. 15 Müller, Bernd 53 LG Bad Soden/Neuenhain 1:25:29 4. M50
66. 21 Wagner, Klaus 42 LG Bad Soden/Neuenhain 1:26:55 2. M60
73. 12 Hoerschelmann, Axel 59 LG Bad Soden/Neuenhain 1:28:59 12. M45
78. 16 Blum, Robert 50 LG Bad Soden/Neuenhain 1:29:29 3. M55
85. 106 Heinsen, Christiane 58 LG Stadt Hattersheim 1:31:17 1. W45
90. 104 Baier, Günter 40 LG Stadt Hattersheim 1:32:19 2. M65
91. 127 Brand, Dr. Markus 65 Laufclub Eschborn e.V. 1:32:32 10. M40
92. 13 Schwarz, Reinhold 58 LG Bad Soden/Neuenhain 1:32:41 16. M45
102. 24 Coridaß, Nadja 70 LG Bad Soden/Neuenhain 1:33:35 5. W35
104. 22 Ebert, Teresa 76 LG Bad Soden/Neuenhain 1:33:50 2. W20
107. 102 Avan, Mehmet 60 LG Stadt Hattersheim 1:33:59 18. M45
113. 103 Vucetic, Marko 42 LG Stadt Hattersheim 1:35:11 5. M60
125. 17 Kunz, Heinz 47 LG Bad Soden/Neuenhain 1:36:26 8. M55
133. 108 Weber, Irmgard 60 LG Stadt Hattersheim 1:38:11 4. W45
139. 20 Uhl, Dieter 41 LG Bad Soden/Neuenhain 1:40:02 8. M60
140. 23 Giller, Sabine 71 LG Bad Soden/Neuenhain 1:40:09 5. W30
141. 105 Gulla, Herbert 37 LG Stadt Hattersheim 1:40:32 5. M65
151. 128 Marques, Manuel 63 Laufclub Eschborn e.V. 1:44:10 12. M40
152. 130 Kappi, Peter 57 Laufclub Eschborn e.V. 1:45:34 25. M45
157. 129 Dechant, Franz 59 Laufclub Eschborn e.V. 1:47:09 26. M45
160. 19 Tamms, Wolfgang 42 LG Bad Soden/Neuenhain 1:49:41 13. M60
166. 26 Hemrich, Elisabeth 60 LG Bad Soden/Neuenhain 1:56:29 9. W45
167. 131 Nickol, Eberhard 39 Laufclub Eschborn e.V. 1:56:31 8. M65
168. 28 Rosam, Cornelia 56 LG Bad Soden/Neuenhain 1:59:47 10. W45
170. 27 Krüger, Marion 59 LG Bad Soden/Neuenhain 2:04:09 11. W45
175. 107 Vogel, Dagmar 56 LG Stadt Hattersheim 2:12:27 12. W45

Mannschaftswertung Männer Gesamt (28 in Wertung)
1. PSV Grün-Weiß Kassel 3:29:13
114 Austin-Kerl, Jürgen (70) 1:08:13
110 Harland, Jörn (81) 1:09:33
111 Merkel, Alexander (77) 1:11:27

7. LG Bad Soden/Neuenhain 3:58:46
11 Eckes Dr., Peter (56) 1:18:02
14 Becker, Roland (51) 1:20:15
7 Mäkitalo, Tommi (66) 1:20:29

8. LG Bad Soden/Neuenhain 4:08:38
6 Löwe, Andreas (68) 1:22:06
10 Martin, Uwe (65) 1:22:56
9 Haas, Wolfgang (61) 1:23:36

14. LG Bad Soden/Neuenhain 4:21:23
15 Müller, Bernd (53) 1:25:29
21 Wagner, Klaus (42) 1:26:55
12 Hoerschelmann, Axel (59) 1:28:59

20. LG Bad Soden/Neuenhain 4:38:36
16 Blum, Robert (50) 1:29:29
13 Schwarz, Reinhold (58) 1:32:41
17 Kunz, Heinz (47) 1:36:26

22. Laufclub Eschborn e.V. 4:41:28
126 Rosenberger, Ralf (68) 1:24:46
127 Brand, Dr. Markus (65) 1:32:32
128 Marques, Manuel (63) 1:44:10

23. LG Stadt Hattersheim 4:41:29
104 Baier, Günter (40) 1:32:19
102 Avan, Mehmet (60) 1:33:59
103 Vucetic, Marko (42) 1:35:11

27. Laufclub Eschborn e.V. 5:29:14
130 Kappi, Peter (57) 1:45:34
129 Dechant, Franz (59) 1:47:09
131 Nickol, Eberhard (39) 1:56:31

Mannschaftswertung Frauen Gesamt (7 in Wertung)

1. SSC Hanau/Rodenbach 4:14:30
95 Bott, Alexandra (79) 1:22:33
97 Reuter Dr., Iris (61) 1:22:46
96 Pyrlik, Marion (67) 1:29:11

3. LG Bad Soden/Neuenhain 4:47:34
24 Coridaß, Nadja (70) 1:33:35
22 Ebert, Teresa (76) 1:33:50
23 Giller, Sabine (71) 1:40:09

5. LG Stadt Hattersheim 5:21:55
106 Heinsen, Christiane (58) 1:31:17
108 Weber, Irmgard (60) 1:38:11
107 Vogel, Dagmar (56) 2:12:27

6. LG Bad Soden/Neuenhain 6:00:25
26 Hemrich, Elisabeth (60) 1:56:29
28 Rosam, Cornelia (56) 1:59:47
27 Krüger, Marion (59) 2:04:09

Mannschaftswertung M40/M45 (7 in Wertung)

1. SF Blau-Gelb Marburg 3:52:39
138 Ouahioune, Hakim (63) 1:15:09
139 Ersfeld, Michael (59) 1:18:12
140 Klinge, Rolf (59) 1:19:18

3. LG Bad Soden/Neuenhain 4:04:34
11 Eckes Dr., Peter (56) 1:18:02
10 Martin, Uwe (65) 1:22:56
9 Haas, Wolfgang (61) 1:23:36

7. Laufclub Eschborn e.V. 5:02:16
127 Brand, Dr. Markus (65) 1:32:32
128 Marques, Manuel (63) 1:44:10
130 Kappi, Peter (57) 1:45:34

Mannschaftswertung M50/M55 (3 in Wertung)

1. LG Bad Soden/Neuenhain 4:15:13
14 Becker, Roland (51) 1:20:15
15 Müller, Bernd (53) 1:25:29
16 Blum, Robert (50) 1:29:29

Mannschaftswertung M60 u.ä. (3 in Wertung)

1. LG Stadt Hattersheim 4:48:02
104 Baier, Günter (40) 1:32:19
103 Vucetic, Marko (42) 1:35:11
105 Gulla, Herbert (37) 1:40:32

2. LG Bad Soden/Neuenhain 4:56:38
21 Wagner, Klaus (42) 1:26:55
20 Uhl, Dieter (41) 1:40:02
19 Tamms, Wolfgang (42) 1:49:41

Mannschaftswertung W40/W45 (5 in Wertung)

1. SSC Hanau/Rodenbach 4:31:31
97 Reuter Dr., Iris (61) 1:22:46
98 Stöppler, Simone (64) 1:33:24
99 Schenzielorz, Johanna (60) 1:35:21

3. LG Stadt Hattersheim 5:21:55
106 Heinsen, Christiane (58) 1:31:17
108 Weber, Irmgard (60) 1:38:11
107 Vogel, Dagmar (56) 2:12:27

4. LG Bad Soden/Neuenhain 6:00:25
26 Hemrich, Elisabeth (60) 1:56:29
28 Rosam, Cornelia (56) 1:59:47
27 Krüger, Marion (59) 2:04:09
md