LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Süddeutsche Senioren-Mehrkampf-Meisterschaften Nieder-Olm

Süddeutsche Senioren-Mehrkampf-Meisterschaften 2000
Stadion "Am Engelborn", Nieder-Olm
30. September 2000

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M75
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30
Mannschaft M30/M35
Mannschaft M40/M45
Mannschaft M50/M55
Mannschaft M60/M65
Mannschaft W30/W35



Männer M30


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Kuprasch, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim            3181 Punkte 
         6,64       -   51,22-   23,00       -   26,93- 4:43,93
  2. Eberhardt, Christian         68 LG Reischenau-Zusamtal          2927 Punkte 
         6,02       -   55,87-   24,77       -   38,45- 5:29,74
  3. Schulze, Andreas             69 Rastatter TV                    2725 Punkte 
         5,71       -   38,03-   23,44       -   26,84- 4:46,58
  4. Wehowsky, Christian          68 LG Reischenau-Zusamtal          2658 Punkte 
         5,46       -   37,12-   25,01       -   36,42- 4:55,40
  5. Eder, Thomas                 67 LG Mörfelden-Walldorf           2651 Punkte 
         5,93       -   42,76-   25,30       -   30,26- 5:02,26
  6. Stern, Silvio                66 LC Bingen                       2648 Punkte 
         5,71       -   40,74-   24,46       -   28,94- 4:57,59
  7. Huber, Mirko                 67 SGV Murr                        2614 Punkte 
         5,73       -   51,77-   26,60       -   34,29- 5:21,28
  8. Schumacher, Martin           66 LAC Saarlouis                   2596 Punkte 
         6,05       -   29,71-   25,04       -   29,31- 4:44,87
  9. Haag, Christian              70 LG Bad-Soden - Neuenhain        2558 Punkte 
         5,58       -   32,02-   24,56       -   26,46- 4:37,96
 10. Kaiser, Daniel               69 LG Wutach                       2549 Punkte 
         6,14       -   39,36-   24,84       -   26,97- 5:15,42
 11. Fischer, Eric                68 LC 72 Altenkessel               2495 Punkte 
         5,86       -   36,20-   24,89       -   22,58- 4:50,51
 12. Kehm, Manfred                66 LG Mörfelden-Walldorf           2359 Punkte 
         5,45       -   39,08-   27,18       -   29,84- 4:59,44
 13. Ringel, Reiner               70 LG Eintracht Frankfurt          2298 Punkte 
         5,42       -   33,41-   25,33       -   22,62- 4:55,47
 14. Niessner, Dr. Wolfgang       66 TSV 05 Allendorf/Lahn           2188 Punkte 
         5,46       -   32,97-   25,95       -   23,91- 5:10,70
 15. Kaiser, Stephan              67 SGV Murr                        2121 Punkte 
         5,09       -   34,80-   26,21       -   24,95- 5:14,29
 16. Gall, Jürgen                 68 SGV Murr                        2112 Punkte 
         5,22       -   43,58-   28,42       -   33,11- 5:47,31
 17. Kursawe, Holger              69 SGV Murr                        2049 Punkte 
         5,21       -   39,54-   26,85       -   22,76- 5:28,31
 18. Olschewski, Frank            67 LG Bad-Soden - Neuenhain        1860 Punkte 
         4,89       -   34,42-   27,85       -   28,68- 5:48,92
 19. Hentschel, Thomas            67 SGV Murr                        1232 Punkte 
         4,51       -  o.g.V.-   27,60       -   19,56- 5:58,02





Männer M35


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Pritchard, Randy             65 LG LK Aschaffenburg             2970 Punkte 
         5,75       -   37,30-   23,51       -   36,55- 4:36,72
  2. Speidel, Jürgen              64 LG Eintracht Frankfurt          2944 Punkte 
         5,89       -   47,14-   24,22       -   29,81- 4:36,75
  3. Eitz, Jens                   64 TV 1891 Bürstadt                2622 Punkte 
         6,14       -   31,73-   23,73       -   29,98- 5:10,73
  4. Saumweber, Bernhard          63 LG Reischenau-Zusamtal          2530 Punkte 
         5,48       -   43,20-   25,86       -   27,59- 4:51,03
  5. Schroth, Uwe                 63 LAG Pforzheim/TG Dietlingen     2270 Punkte 
         5,08       -   39,83-   27,60       -   29,04- 4:56,22
  6. Götz, Wolfram                63 SGV Murr                        2172 Punkte 
         5,18       -   35,84-   26,52       -   27,83- 5:16,76
  7. Müller, Christian            62 LG Bad-Soden - Neuenhain        2129 Punkte 
         5,48       -   35,25-   23,93       -   19,94- 5:49,70
  8. Teichert, Michael            63 LG Eintracht Frankfurt          2116 Punkte 
         5,28       -   41,22-   25,19       -   26,67- 6:08,65
  9. Pauly, Dietmar               57 LC 72 Altenkessel               2050 Punkte 
         4,98       -   30,04-   26,02       -   30,15- 5:33,50
 10. Turek, Thomas                64 LG Bad-Soden - Neuenhain        1809 Punkte 
         4,66       -   27,04-   26,38       -   24,71- 5:34,98
 11. Krichbaum, Richard           65 LG Mörfelden-Walldorf           1726 Punkte 
         4,81       -   23,89-   27,62       -   20,27- 5:13,19
 12. Isecke, Horst                56 LC 72 Altenkessel               1356 Punkte 
         3,75       -   25,17-   30,35       -   21,31- 5:24,29
 13. Wirth, Gerhard               56 LG Bad-Soden - Neuenhain        1318 Punkte 
         4,91       -   24,65-   30,62       -   19,81- 6:05,24
     Kinkel, Martin               64 LG Mörfelden-Walldorf          
         4,86       -   32,94-   aufg.       -   aufg.-    n.a.





Männer M40


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Wenk, Reiner                 60 TV Wehr                         2753 Punkte 
         6,71       -   41,24-   23,78       -   33,12- 5:49,55
  2. Laub, Udo                    59 SG Walldorf-Astoria             2733 Punkte 
         5,80       -   45,03-   25,32       -   30,41- 4:49,46
  3. Schatz, Gerhard              59 LG Sigmaringen                  2486 Punkte 
         5,80       -   41,97-   25,70       -   31,12- 5:22,74
  4. Degen, Jürgen                60 LC Hassloch                     2231 Punkte 
         4,58       -   29,85-   25,47       -   21,08- 4:26,00
  5. Schlappner, Gunold           59 TuS Griesheim                   2151 Punkte 
         5,14       -   36,33-   27,06       -   23,69- 4:58,57
  6. Terks, Achim                 59 LG Rüsselsheim                  2150 Punkte 
         5,27       -   31,31-   26,15       -   21,60- 4:55,93
  7. Heinzmann, Dieter            60 SG Walldorf-Astoria             2083 Punkte 
         5,35       -   32,81-   26,01       -   23,18- 5:22,31
  8. Volkert, Michael             56 LC Hassloch                      964 Punkte 
         4,52       -   32,60-   aufg.       -   23,27-   aufg.
     Dorr, Wolfgang               57 TV Kastellaun                   1465 Punkte  aW
         4,82       -   35,86-   31,19       -   24,72- 6:20,86





Männer M45


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Weis, Lothar                 55 ETSV Lauda                      2575 Punkte 
         5,78       -   45,27-   25,44       -   29,65- 5:12,60
  2. Sammet, Hans-Rudolf          52 TV Groß-Gerau                   2361 Punkte 
         5,44       -   38,31-   26,04       -   30,76- 5:15,37
  3. Mayer, Peter                 55 LC Hassloch                     2213 Punkte 
         4,89       -   41,06-   26,52       -   25,53- 5:04,48
  4. Stiltz, Wolfgang             53 TV Groß-Gerau                   1985 Punkte 
         5,03       -   39,03-   28,32       -   26,88- 5:27,55
  5. Auberle, Günter              54 TuS Meersburg                   1924 Punkte 
         4,65       -   40,80-   27,94       -   29,31- 5:46,66
  6. Kreutz, Wolfgang             52 TSG Nieder-Erlenbach            1898 Punkte 
         4,74       -   30,68-   28,06       -   26,57- 5:13,25
  7. Welter, Robert               55 TV Groß-Gerau                   1893 Punkte 
         5,41       -   35,66-   25,90       -   25,69- 6:35,31
  8. Mayer, Jürgen                55 LC Hassloch                     1813 Punkte 
         4,76       -   31,31-   27,82       -   21,19- 5:15,26
  9. Koch, Wilfried               55 TGS Erbach                      1600 Punkte 
         4,88       -   25,48-   28,43       -   22,45- 5:43,00
 10. Powilleit, Klaus             52 LG Wettenberg                   1549 Punkte 
       o.g.V.       -  o.g.V.-   25,70       -   33,38- 5:16,24
 11. Heinold, Dr. Dieter          55 TB Weiden                       1105 Punkte 
         5,87       -   47,13-               -        -        





Männer M50


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Wolf, Andreas                47 TV Kempten 1856                 2310 Punkte 
         5,15       -   41,10-   26,59       -   30,44- 5:12,40
  2. Wondra, Heinz                48 TSV Eschollbrücken-Eich         2229 Punkte 
         5,67       -   30,78-   25,95       -   26,29- 5:13,77
  3. Balschalarski, Basilius      46 MT 1861 Melsungen               2184 Punkte 
         4,78       -   38,68-   27,16       -   33,86- 5:21,42
  4. Kreutz, Helmut               50 TSG Nieder-Erlenbach            2138 Punkte 
         4,78       -   35,08-   27,48       -   33,31- 5:13,79
  5. Hessert, Helmut              46 LC Bingen                       2110 Punkte 
         4,93       -   48,95-   29,14       -   34,10- 5:47,15
  6. Völk, Franz                  50 SV-DJK Schwarzenau              2070 Punkte 
         4,58       -   37,56-   27,97       -   30,25- 5:08,62
  7. Meyer, Dr. Siegfried         46 TuS Eintracht Wiesbaden         2005 Punkte 
         4,98       -   39,07-   26,66       -   35,64- 6:32,05
  8. Brauer, Bernd                47 TSV Crailsheim                  1984 Punkte 
         4,79       -   34,87-   26,17       -   27,25- 5:40,08
  9. Hölzlberger, Ludwig          49 SV-DJK Schwarzenau              1675 Punkte 
         4,29       -   39,12-   aufg.       -   31,40- 5:10,67
 10. Kinner, Wolfgang             46 LG LK Aschaffenburg             1662 Punkte 
         4,04       -   35,79-   27,22       -   28,36- 6:15,26
 11. Busenbender, Walter          47 HSV Hockenheim                  1606 Punkte 
         4,79       -   28,96-   25,84       -   28,82-   aufg.
 12. Kocon, Rudolf                47 TV Eichstetten                  1098 Punkte 
         4,39       -   27,91-   29,20       -   19,25-        
     Krämer, Gerd                 46 TSV Eschollbrücken-Eich        
         3,83       -   26,03-    n.a.       -       --       -





Männer M55


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Flachowsky, Gerhard          44 Turn- und Sportverein Jena      2128 Punkte 
         5,00       -   33,60-   28,57       -   29,67- 4:53,35
  2. Ertl, Laszlo                 45 LG LK Aschaffenburg             1511 Punkte 
         4,20       -   22,69-   29,13       -   22,97- 5:21,29
  3. Kappei, Werner               43 TSG Sulzbach                    1489 Punkte 
         4,32       -   23,00-   29,32       -   21,62- 5:23,07
  4. Müller-Kaler,  Michael       44 SV-DJK Schwarzenau              1384 Punkte 
         4,16       -   35,91-   31,05       -   25,86- 6:19,54
  5. Sonntag, Ralph               42 TSV Eschollbrücken-Eich         1157 Punkte 
         4,37       -   19,70-   29,50       -   18,17- 6:12,83
  6. Schultz, Jens                41 TSV Eschollbrücken-Eich          983 Punkte 
         4,15       -   23,63-   31,47       -   22,86- 7:15,31
     Rothermel, Jürgen            44 TV Groß-Gerau                  
         3,68       -   31,09-    n.a.       -       --        





Männer M60


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Veit, Rudolf                 39 LAZ Kreis Würzburg              2014 Punkte 
         4,95       -   34,33-   27,78       -   32,10- 5:33,56
  2. Heidinger, Klaus             37 TB Emmendingen                  1721 Punkte 
         4,48       -   33,99-   28,84       -   30,02- 5:53,35
  3. Fischer, Lothar              36 TG Waldsee                      1681 Punkte 
         5,01       -   40,88-   29,36       -   34,46- 8:14,80
  4. Wochnowski, Ulrich           40 Sportverein Vaihingen           1676 Punkte 
         4,05       -   36,32-   30,03       -   28,97- 5:34,18
  5. Nündel, Eckart               39 LG Hochtaunus                   1444 Punkte 
         4,32       -   33,06-   28,89       -   31,11- 7:17,01
  6. Staudenmayer, Wolfgang       38 MTV Stuttgart                   1362 Punkte 
         4,61       -   22,00-   30,26       -   20,97- 5:43,24
  7. Ratz, Erich                  40 TV Großen Linden                1318 Punkte 
         4,34       -   28,77-   29,92       -   29,13- 7:00,99
  8. Wiench, Martin               38 LC 72 Altenkessel               1230 Punkte 
         3,93       -   21,83-   31,82       -   24,73- 5:44,76
  9. Kirchner, Helmuth            39 LG Hochtaunus                   1128 Punkte 
         4,31       -   21,54-   29,65       -   26,52- 7:29,42
 10. Staake, Walter               39 LGO Odenwald                    1094 Punkte 
         3,65       -   20,00-   34,25       -   26,18- 5:45,05
 11. Kuhn, Heinz                  38 MTV 1817                        1027 Punkte 
         3,83       -   31,52-   31,76       -   23,45- 7:22,80
 12. Drews, Hubert                38 LGO Odenwald                     953 Punkte 
         3,43       -   21,39-   32,46       -   29,16- 6:59,28
 13. Weigel, Kurt                 39 LG Hochtaunus                    719 Punkte 
         3,21       -   11,87-   34,23       -   17,79- 5:56,88
     Haßlauer, Heinz              40 TGV Holzhausen                 
         4,02       -   37,62-  abgem.       -  abgem.-       -


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2000

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Hamaekers, Arno              40 TSG Heidelberg                  1305 Punkte 
        13,28       -    4,75(-0,2 )-   11,06
  2. Braun, Günter                38 TSV Crailsheim                  1128 Punkte 
        14,09       -    4,85(+0,7 )-    9,80
  3. Löhn, Manfred                40 Team Erfurt                      975 Punkte 
        14,44       -    4,48(+0,2 )-    9,16
  4. Scheuer, Dr. Hubert          38 LAZ Kreis Würzburg               931 Punkte 
        15,20       -    3,74(+0,2 )-   11,95
  5. Loose, Friedhelm             36 TSV Königsberg                   471 Punkte 
        18,70       -    3,17( 0,0 )-    8,31
     Kuhn, Heinz                  38 MTV 1817                       
         n.a.       -    n.a.       -    9,51





Männer M65


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Schmid, Heinz                32 MTV Stuttgart                   1606 Punkte 
         4,30       -   29,01-   28,21       -   26,00- 5:47,60
  2. Schollmayer, Günter          32 ESV Mainz                       1496 Punkte 
         4,28       -   31,61-   29,00       -   32,18- 6:47,34
  3. Kaleve, Helmut               33 TV Eschhofen                    1369 Punkte 
         4,04       -   28,14-   30,61       -   33,48- 6:37,14
  4. Wunsch, Horst                35 LAG Obere Murg                  1233 Punkte 
         4,12       -   31,66-   32,95       -   29,14- 6:38,63
  5. Paulus, Josef                33 LSC Düppenweiler                1174 Punkte 
         3,80       -   23,10-   33,46       -   36,75- 6:45,86
  6. Kihn, Franz                  34 LG LK Aschaffenburg             1170 Punkte 
         4,13       -   28,61-   31,55       -   27,22- 6:55,74
  7. Rau, Arthur                  35 LG Hochtaunus                   1122 Punkte 
         3,86       -   29,26-   31,27       -   27,26- 7:08,95
  8. Frank, Hans                  35 LGO Odenwald                    1086 Punkte 
         3,86       -   34,77-   35,16       -   31,64- 9:28,54
  9. Schäffler, Erwin             31 TG Worms                         925 Punkte 
         3,44       -   23,98-   34,75       -   25,04- 6:24,97
 10. Kayser, Dr. Alexander        27 MTV Stuttgart                    604 Punkte 
         3,49       -   18,19-   32,55       -   16,80- 8:28,75
 11. Hemetsberger, Kurt           33 LGO Odenwald                     596 Punkte 
         2,96       -   18,78-   37,52       -   20,93- 6:49,31
 12. Schmitt, Philipp             34 LGO Odenwald                     537 Punkte 
         3,07       -   13,55-   38,09       -   14,92- 6:14,70
 13. Schmidt, Helmut              28 SC Wiesensteig                   516 Punkte 
         2,78       -  o.g.V.-   34,17       -   16,19- 6:15,03


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2000

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Schollmayer, Günter          32 ESV Mainz                       1134 Punkte 
        13,72       -    4,53(+0,5 )-   10,01
  2. Lenz, Otto                   35 LG Hochtaunus                    827 Punkte 
        14,90       -    4,04(+1,3 )-    8,87
  3. Lux, Horst                   35 Turnverein Völklingen            653 Punkte 
        15,62       -    3,74(+0,9 )-    8,00
  4. Schweitzer, Erich            33 LG Hochtaunus                    636 Punkte 
        15,21       -    3,43(+1,0 )-    7,78





Männer M70


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2000

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Walter, Hans-Georg           29 LAZ Kreis Würzburg               834 Punkte 
        15,33       -    3,68( 0,0 )-   10,70
  2. Fischer, Alfred              27 TSV Eschollbrücken-Eich          625 Punkte 
        15,54       -    3,00( 0,0 )-    9,07





Männer M75


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2000

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Breder, Rudolf               23 LSG Saarlouis                    783 Punkte 
        15,12       -    3,75( 0,0 )-    9,30
  2. Porep, Karl                  25 Karlsruher SpVgg Germania        776 Punkte 
        15,96       -    3,99(+0,1 )-    9,90
  3. Höht, Ernst                  25 LG Main-Taunus West              694 Punkte 
        16,39       -    3,78( 0,0 )-    9,63
  4. Eble, Eugen                  17 TuS Töging/Inn                   265 Punkte 
        22,01       -    2,10( 0,0 )-    6,28





Frauen W30


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

  1. Pinieck, Elisabeth           70 LC Mengerskirchen               2387 Punkte 
        14,18       -    1,44-    7,39-    4,64(-0,4 )- 2:53,12
  2. Spinnler,  Kerstin           68 LG LK Aschaffenburg             2269 Punkte 
        14,04       -    1,28-    6,60-    3,91(-0,2 )- 2:30,55
  3. Haag, Michaela               69 LG Bad-Soden - Neuenhain        2247 Punkte 
        14,44       -    1,28-    8,58-    4,42(-0,3 )- 2:48,85
  4. Müller, Heike                67 SG Schlüchtern                  2156 Punkte 
        14,88       -    1,48-    7,43-    4,21( 0,0 )- 3:00,28
  5. Lauer, Michaela              66 SG Schlüchtern                  1911 Punkte 
        14,96       -    1,32-    7,16-    4,38(-0,1 )- 3:10,15





Frauen W35


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

  1. Reichenauer, Heidi           63 TV Flieden                      2841 Punkte 
        13,83       -    1,44-   12,43-    4,75( 0,0 )- 2:49,09
  2. Thierfelder, Jana            63 FC Erzgebirge Aue               2591 Punkte 
        13,69       -    1,28-   10,08-    4,84(+0,1 )- 2:46,75
  3. Krug, Susanne                65 VFL 07 Neustadt/Cob.            2466 Punkte 
        14,21       -    1,36-    8,97-    4,80(+0,1 )- 2:50,76
  4. Schermuly, Marianne          63 LC Mengerskirchen               2265 Punkte 
        14,78       -    1,40-    7,43-    4,44( 0,0 )- 2:47,59
  5. Löber-Blecher, Marion        64 LC Mengerskirchen               2224 Punkte 
        14,00       -    1,40-    6,49-    4,18( 0,0 )- 2:50,72
  6. Fuchs, Annette               64 LG LK Aschaffenburg             2158 Punkte 
        14,53       -    1,40-    9,19-    4,41(+0,1 )- 3:14,93
  7. Bär, Rosemarie               61 TV Eichstetten                  2027 Punkte 
        14,43       -    1,24-    7,29-    3,96(+0,1 )- 2:48,00
  8. Schmitt, Petra               65 LG LK Aschaffenburg             1980 Punkte 
        15,25       -    1,24-    9,03-    4,03( 0,0 )- 2:53,73
  9. Rink, Sybille                60 SG Schlüchtern                  1932 Punkte 
        14,80       -    1,36-    8,06-    3,91( 0,0 )- 3:08,94
 10. Weicker, Sigrun              64 TSV Eschollbrücken-Eich         1621 Punkte 
        15,73       -    1,24-    5,95-    3,76( 0,0 )- 2:57,63
 11. Merz, Helga                  60 TSV Eschollbrücken-Eich         1272 Punkte 
        16,20       -    1,00-    5,59-    3,41(+0,5 )- 2:56,41
 12. Schöcker, Karin              64 TSV Eschollbrücken-Eich          677 Punkte 
        18,27       -  o.g.V.-    6,52-    3,06(+0,2 )- 3:28,31





Frauen W40


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

  1. Grahnert, Elke               56 SV Großolbersdorf               2443 Punkte 
        14,15       -    1,40-    8,66-    4,78( 0,0 )- 2:55,46
  2. Düll, Agnes                  60 LG Kreis Ansbach                2073 Punkte 
        14,84       -    1,36-    8,77-    4,25(+0,1 )- 3:06,44
  3. Wilhelm, Rita                58 LC 72 Altenkessel               1955 Punkte 
        14,78       -    1,32-    6,59-    4,21(+0,1 )- 2:59,26
  4. Franz, Renate                60 ESV Saarbrücken                 1724 Punkte 
        14,90       -    1,28-    6,93-    3,64(+0,1 )- 3:06,87





Frauen W45


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

  1. Altrichter, Petra            54 VFL 07 Neustadt/Cob.            2273 Punkte 
        15,03       -    1,44-    8,00-    4,32(+0,3 )- 2:48,22
  2. Pelz, Dr. Cornelia           54 LG Langen                       2249 Punkte 
        14,38       -    1,32-    7,85-    4,31(+0,3 )- 2:46,24
  3. Schmitt, Karin               51 USC Mainz                       2167 Punkte 
        15,01       -    1,32-    9,37-    4,15(+0,5 )- 2:51,08
  4. Schoeppe, Jutta              55 LG Kreis Ansbach                1512 Punkte 
        15,45       -    1,32-    8,42-    3,78(+0,7 )-   aufg.
  5. Göttmann, Monika             55 LGO Odenwald                    1356 Punkte 
        15,07       -    1,12-    6,92-    3,61(+0,4 )- 3:33,46
  6. Lemence, Brigitte            53 TSG Sulzbach                    1106 Punkte 
        17,03       -    1,12-    5,28-    3,48(+0,5 )- 3:16,19





Frauen W50


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2000

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

  1. Krähe, Waltraud              48 TSV Penzberg                    2138 Punkte 
        15,09       -    1,36-    8,20-    3,92(+0,4 )- 2:44,66
  2. Kappei, Ute                  49 TSG Sulzbach                    1385 Punkte 
        16,77       -    1,16-    6,66-    3,53(+0,4 )- 3:01,71


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2000

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Reismann, Trudel             47 TSG Heidesheim                  1228 Punkte 
        14,81       -    3,92(-0,1 )-    8,86
  2. Saborni, Brigitte            47 SV Fürstenberg                  1065 Punkte 
        15,76       -    3,62(-0,2 )-    9,29
  3. Kohlhepp, Gisela             48 SG Schlüchtern                   567 Punkte 
        18,63       -    3,25(-0,2 )-    6,94





Frauen W55


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2000

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Staehle, Erika               41 MTV Stuttgart                   1250 Punkte 
        15,28       -    4,06(-0,3 )-    9,68
  2. Seibert, Gerda               42 LG Allgäu                        919 Punkte 
        15,77       -    3,36(-0,3 )-    7,87
  3. Mathes, Karin                42 TV Ockenheim                     701 Punkte 
        17,59       -    3,31(-0,2 )-    7,61





Frauen W60


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2000

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Sauer, Erika                 40 SpVgg Warmbronn                 1157 Punkte 
        15,61       -    4,04(-0,5 )-    8,99
  2. Schott, Ingeborg             38 LG Karlsruhe                     917 Punkte 
        15,82       -    3,44(-0,4 )-    7,69





Frauen W65


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2000

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Werner, Hella                35 LC Völklingen                    757 Punkte 
        17,06       -    3,20(-0,4 )-    8,04
  2. Kreuzwieser, Christa         30 LG Karlsruhe                     706 Punkte 
        17,24       -    3,48(-0,3 )-    6,67




Männer M30, Männer M35


Mannschaftswertung - Fünfkampf 						30.09.2000
(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

1. LG Reischenau-Zusamtal 							    8115 Punkte
	Eberhardt, Christian (68) 2927 - Wehowsky, Christian {68) 2658
	Saumweber, Bernhard (63) 2530
2. LG Eintracht Frankfurt 							    7358 Punkte
	Speidel, Jürgen (64) 2944 - Ringel, Reiner (70) 2298
	Teichert, Michael {63) 2116
3. SGV Murr 									    6907 Punkte
	Huber, Mirko {67) 2614 - Götz, Wolfram (63) 2172
	Kaiser, Stephan {67) 2121
4. LG Mörfelden-Walldorf 							    6736 Punkte
	Eder, Thomas (67) 2651 - Kehm, Manfred (66) 2359
	Krichbaum, Richard (65) 1726
5. LG Bad-Soden - Neuenhain 							    6547 Punkte
	Haag, Christian (70) 2558 - Müller, Christian (62) 2129
	Olschewski, Frank (67) 1860
6. LC 72 Altenkessel 								    5901 Punkte
	Fischer, Eric (68) 2495 - Pauly, Dietmar (57) 2050
	Isecke, Horst (56) 1356
7. SGV Murr 									    5393 Punkte
	Gall, Jürgen (68) 2112 - Kursawe, Holger (69) 2049
	Hentschel, Thomas (67) 1232





Männer M40, Männer M45


Mannschaftswertung - Fünfkampf 						30.09.2000
(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

1. LC Hassloch 									    6257 Punkte
	Degen, Jurgen (60) 2231 - Mayer, Peter (55) 2213
	Mayer, Jürgen (55) 1813
2. TV Groß-Gerau 									    6239 Punkte
	Sammet, Hans-Rudolf (52) 2361 - Stiltz, Wolfgang (53) 1985
	Welter, Robert (55) 1893




Männer M50, Männer M55


Mannschaftswertung - Fünfkampf 						30.09.2000
(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

1. SV-DJK Schwarzenau 								    5129 Punkte
	Völk, Franz {50) 2070 - Hölzlberger, Ludwig (49) 1675
	Müller-Kaler, Michael (44) 1384
2. TSV Eschollbrücken-Eich 							    4369 Punkte
	Wondra, Heinz (48) 2229- Sonntag, Ralph (42) 1157
	Schultz, Jens (41) 983



Männer M60, Männer M65


Mannschaftswertung - Fünfkampf 						30.09.2000
(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

1. LG Hochtaunus 									    3694 Punkte
Nündel, Eckart (39) 1444- Kirchner, Helmuth (39) 1128
Rau, Arthur (35) 1122
2. MTV Stuttgart 									    3572 Punkte
Schmid, Heinz (32) 1606- Staudenmayer, Wolfgang (38) 1362
Kayser, Dr. Alexander (27) 604
3. LGO Odenwald 									    3133 Punkte
Staake, Walter (39) 1094 -Frank, Hans (35) 1086
Drews, Hubert (38) 953




Frauen W30, Frauen W35


Mannschaftswertung - Fünfkampf 						30.09.2000
(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

1. LC Mengerskirchen 								    6876 Punkte
Pinieck, Elisabeth (70) 2387- Schermuly, Marianne (63) 2265
Löber-Blecher, Marion (64) 2224
2. LG LK Aschaffenburg 								    6407 Punkte
Spinnler, Kerstin (68) 2269- Fuchs, Annette (64) 2158
Schmitt, Petra (65) 1980
3. SG Schlüchtern 								    5999 Punkte
Müller, Heike (67) 2156- Rink, Sybille (60) 1932
Lauer, Michaela (66) 1911
4. TSV Eschollbrücken-Eich 							    3570 Punkte
Weicker, Sigrun (64) 1621- Merz, Helga (60) 1272
Schöcker, Karin (64) 677


Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de