LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Ergebnisse der Kreismeisterschaften M/F/Jugend in Sulzbach

Hessischer Leichtathletik Verband
Kreise Hochtaunus und Main-Taunus
Gemeinsame Kreis- und Kreisjugendmeisterschaften
am 6. und 7. Mai 2000 im Stadion am Eichwald in Sulzbach

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer
männliche Jugend A
männliche Jugend B
Frauen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B



Männer


100 m Vorläufe                                                  07.05.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,8
 1.Strenkert, Sebastian        75 LG Hochtaunus                    11,31 sec Q       
 2.Kolbe, Lars                 66 LG Hochtaunus                    12,23 sec q       
 3.Sieper, Jochen              71 LG Bad Soden - Neuenhain         12,25 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             11,55 sec Q       
 2.Rösner, Jens                76 LG Eppstein/Hornau               11,92 sec q       
 3.Meyer, Jens                 80 LG Stadt Hattersheim             12,04 sec q       
 4.Broj, Ulrich                79 LG Stadt Hattersheim             12,06 sec q       
 5.Schmiedler, Lutz            59 LG Eppstein/Hornau               12,31 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,6                       07.05.2000

 1.Strenkert, Sebastian        75 LG Hochtaunus                    11,30 sec
 2.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             11,49 sec
 3.Rösner, Jens                76 LG Eppstein/Hornau               11,81 sec
 4.Broj, Ulrich                79 LG Stadt Hattersheim             12,00 sec
   Kolbe, Lars                 66 LG Hochtaunus                    aufg.
   Meyer, Jens                 80 LG Stadt Hattersheim            abgem.


200 m Endlauf                  Wind: +0,4                       06.05.2000

 1.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             23,28 sec
 2.Wächtershäuser, Peter       63 LG Hochtaunus                    23,94 sec
 3.Sieper, Jochen              71 LG Bad Soden - Neuenhain         24,45 sec
 4.Grötsch, Sebastian          80 TSG Sulzbach                     24,94 sec
 5.Schmitt, Oliver             78 LG Stadt Hattersheim             25,34 sec
 6.Turek, Thomas               64 LG Bad Soden - Neuenhain         26,42 sec


400 m Endlauf                                                   07.05.2000

 1.Haag, Christian             70 LG Bad Soden - Neuenhain         52,26 sec
 2.Schmiedler, Lutz            59 LG Eppstein/Hornau               54,62 sec
 3.Grötsch, Sebastian          80 TSG Sulzbach                     56,08 sec
 4.Turek, Thomas               64 LG Bad Soden - Neuenhain         58,46 sec


800 m Endlauf                                                   06.05.2000

 1.Haag, Christian             70 LG Bad Soden - Neuenhain       1:59,62 min
 2.Wachendörfer, Frank         65 LG Bad Soden - Neuenhain       1:59,65 min
 3.Eichhorn, Harald            57 LG Bad Soden - Neuenhain       2:09,38 min
 4.Hefner, Martin              72 LG Bad Soden - Neuenhain       2:11,36 min
 5.Winkler, André              72 LG Bad Soden - Neuenhain       2:17,47 min
 6.Ott, Patrick                80 TSG Sulzbach                   2:20,88 min
 7.Dirkes, Martin              70 LG Bad Soden - Neuenhain       2:23,76 min
 8.Markowetz, Alfred           60 LG Bad Soden - Neuenhain       2:33,78 min
   Grötsch, Sebastian          80 TSG Sulzbach                     aufg.


1500 m Endlauf                                                  07.05.2000

 1.Wachendörfer, Frank         65 LG Bad Soden - Neuenhain       4:18,99 min
 2.Neumann, Sven               76 LG Bad Soden - Neuenhain       4:28,39 min
 3.Mäkitalo, Tommi             66 LG Bad Soden - Neuenhain       4:29,12 min
 4.Eichhorn, Harald            57 LG Bad Soden - Neuenhain       4:31,25 min
 5.Green, Jeff                 62 LG Bad Soden - Neuenhain       4:31,77 min
 6.Köhler, Karl-Heinz          62 LG Bad Soden - Neuenhain       4:33,61 min
 7.Becker, Roland              51 LG Bad Soden - Neuenhain       4:39,23 min
 8.Löwe, Andreas               68 LG Bad Soden - Neuenhain       4:52,89 min
 9.Markowetz, Alfred           60 LG Bad Soden - Neuenhain       5:13,82 min
10.Uhl, Dieter                 41 LG Bad Soden - Neuenhain       5:26,75 min
11.Lolies, Erhard              55 LG Bad Soden - Neuenhain       5:48,88 min


5000 m Endlauf                                                  06.05.2000

 1.Mäkitalo, Tommi             66 LG Bad Soden - Neuenhain      16:27,22 min
 2.Giehl, Konrad               58 LG Bad Soden - Neuenhain      16:39,30 min
 3.De Benedictis, Paolo        62 LG Stadt Hattersheim          16:39,31 min
 4.Kühn, Rainer                61 LG Stadt Hattersheim          16:52,22 min
 5.Becker, Roland              51 LG Bad Soden - Neuenhain      17:11,50 min
 6.Green, Jeff                 62 LG Bad Soden - Neuenhain      17:23,90 min
 7.Löwe, Andreas               68 LG Bad Soden - Neuenhain      18:02,41 min
 8.Schromm, Gerhard            68 LG Bad Soden - Neuenhain      18:19,60 min
 9.Rodefeld, Bernd             52 LG Bad Soden - Neuenhain      18:23,00 min
10.Baier, Günter               37 LG Stadt Hattersheim          20:09,94 min
11.Lolies, Erhard              55 LG Bad Soden - Neuenhain      21:19,02 min
12.Steinert, Ralf              56 LG Bad Soden - Neuenhain      22:00,64 min
   Bär, Rolf                   44 LG Bad Soden - Neuenhain         aufg.


110 m Hürden Endlauf           Wind: +1,7                       06.05.2000

 1.Strenkert, Sebastian        75 LG Hochtaunus                    14,81 sec
 2.Schmiedler, Lutz            59 LG Eppstein/Hornau               16,67 sec
 3.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein/Hornau               17,74 sec


4 x 100 m Endlauf                                               06.05.2000

 1.LG Hochtaunus                                                   44,70 sec
    Bender, M 65 - Strenkert, S 75 - Wächtershäuser, P 63 - Pfister, J 64
 2.LG Stadt Hattersheim                                            45,65 sec
    Schmitt, O 78 - Kuprasch, D 68 - Meyer, J 80 - Broj, U 79
   LG Bad Soden - Neuenhain                                        aufg.
    Müller, C 62 - Haag, C 70 - Sieper, J 71 - Turek, T 64


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        07.05.2000

 1.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein/Hornau                1,84 m  
 2.Broj, Ulrich                79 LG Stadt Hattersheim              1,81 m  
 3.Strenkert, Sebastian        75 LG Hochtaunus                     1,78 m  
 4.Schmiedler, Lutz            59 LG Eppstein/Hornau                1,75 m  
 5.Zunker, Achim               65 LG Eppstein/Hornau                1,65 m  

   1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,86 
 1.-    o    xxo  xo   xxo  xo   xxx  
 2.o    o    o    xo   xo   xxx       
 3.-    o    -    o    x-   xx        
 4.xo   xo   xo   xxx                 
 5.xo   xxx                           


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        06.05.2000

 1.Strenkert, Sebastian        75 LG Hochtaunus                     7,02 m        
             x      x     6,81   7,02   6,80    x   
 2.Rösner, Jens                76 LG Eppstein/Hornau                6,56 m        
            5,85   6,01   6,24   6,26   6,56   6,23 
 3.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim              6,24 m        
             x      x     6,24    x      x      x   
 4.Broj, Ulrich                79 LG Stadt Hattersheim              6,20 m        
            6,12   6,05    x      x     5,80   6,20 
 5.Wächtershäuser, Peter       63 LG Hochtaunus                     6,17 m        
            6,08   6,06   6,10   6,17    x      x   
 6.Meyer, Jens                 80 LG Stadt Hattersheim              5,96 m        
            5,09   5,96   5,74 abgem. abgem. abgem. 
 7.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein/Hornau                5,80 m        
            5,12   5,74   5,73   5,80   5,39   5,60 
 8.Schmiedler, Lutz            59 LG Eppstein/Hornau                5,75 m        
            5,66   5,70   5,75   5,73 abgem. abgem. 
 9.Grötsch, Sebastian          80 TSG Sulzbach                      5,10 m        
             x     5,10    x                        
10.Olschewski, Frank           67 LG Bad Soden - Neuenhain          4,77 m        
            4,51   4,21   4,77                      


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 07.05.2000

 1.Ernst, Adrian               67 LG Hochtaunus                    14,65 m  
           14,15  14,20  14,14    x    14,65    x   
 2.Wohlgefahrt, Michael        58 LG Hochtaunus                    13,61 m  
           13,22  13,61  13,17    x    13,38    x   
 3.Steinfurth, Ralf            71 LG Eppstein/Hornau               12,56 m  
           12,14  12,36  12,12  11,91  12,40  12,56 
 4.Häuser, Florian             81 LG Hochtaunus                    12,01 m  
             x    12,01    x      x      x      x   
 5.Schmidt, Gerd               72 LG Eppstein/Hornau               12,00 m  
           11,96  11,34  12,00  11,58    x      x   
 6.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein/Hornau               11,61 m  
           11,61    x    11,29  11,20  11,56  11,41 
 7.Steyer, Ralph-Jürgen        63 LG Eppstein/Hornau               11,40 m  
           11,33    x    11,38  11,26    x    11,40 
 8.Rebhan, Frank               68 TV Hofheim                       11,03 m  
           10,45  11,03  11,02 abgem.               
 9.Becker, Harald              57 LG Stadt Hattersheim             10,55 m  
           10,55  10,20    x                        
10.Meyer, Jens                 80 LG Stadt Hattersheim              9,66 m  
             x     9,66   9,60                      
11.Broj, Ulrich                79 LG Stadt Hattersheim              9,38 m  
            9,17   8,95   9,38                      


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 07.05.2000

 1.Ernst, Adrian               67 LG Hochtaunus                    45,19 m  
           43,18  43,86  45,19    x    42,81  45,03 
 2.Häuser, Florian             81 LG Hochtaunus                    42,91 m  
           38,44    x    38,03  42,91    x      x   
 3.Clauss, Roland              70 TV Hofheim                       42,08 m  
           40,76  40,76  42,08  40,91  39,65  38,63 
 4.Wohlgefahrt, Michael        58 LG Hochtaunus                    39,79 m  
           38,52  39,79  37,79  37,15  37,20    x   
 5.Clauss, Alexander           70 TV Hofheim                       39,25 m  
           32,89  37,48  37,01    x    39,25  39,22 
 6.Steinfurth, Ralf            71 LG Eppstein/Hornau               34,62 m  
           33,44    x    32,94  33,29  34,62  34,09 
 7.Rebhan, Frank               68 TV Hofheim                       33,48 m  
           31,77  33,48  31,92  32,22  30,69  30,22 
 8.Steinfurth, Wolfgang        47 LG Eppstein/Hornau               32,52 m  
           30,24 30,89x  32,52  31,64    x      -   
 9.Steyer, Ralph-Jürgen        63 LG Eppstein/Hornau               31,56 m  
             x      x    31,56                      
10.Schmidt, Gerd               72 LG Eppstein/Hornau               30,77 m  
           30,77  27,44    x                        


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   06.05.2000

 1.Clauss, Roland              70 TV Hofheim                       63,69 m  
             x    58,76  63,69    x      x      x   
 2.Clauss, Alexander           70 TV Hofheim                       61,67 m  
           60,41  60,15  60,57    x    61,67  60,11 
 3.Rebhan, Frank               68 TV Hofheim                       51,31 m  
           51,31  47,17  50,37  46,64    x    44,73 
 4.Weidmann, Gert              55 MTV Kronberg                     45,60 m  
             x    45,33  45,60  40,79    x      x   
 5.Schmiedler, Lutz            59 LG Eppstein/Hornau               42,57 m  
             x      x    39,20  36,55  42,57  39,69 
 6.Zunker, Achim               65 LG Eppstein/Hornau               42,14 m  
           42,14    x      x    37,31  38,17    x   
 7.Reuter, Ralf                66 LC Steinbach                     38,89 m  
           37,47  38,56  36,92  35,60  35,32  38,89 
 8.Olschewski, Frank           67 LG Bad Soden - Neuenhain         34,70 m  
           30,50  29,70  30,37  29,86  34,70  31,80 
   Broj, Ulrich                79 LG Stadt Hattersheim            abgem.
          abgem. abgem.                             




Frauen


100 m Endlauf                  Wind: +0,5                       06.05.2000

 1.Huck, Regina                77 LG Eppstein/Hornau               13,10 sec
 2.Meier, Martina              68 LG Bad Soden - Neuenhain         13,33 sec
 3.Urban, Petra                67 LG Bad Soden - Neuenhain         14,65 sec
 4.Eichhorn, Evelyn            59 LG Bad Soden - Neuenhain         14,67 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,3                       07.05.2000

 1.Huck, Regina                77 LG Eppstein/Hornau               27,40 sec
 2.Meier, Martina              68 LG Bad Soden - Neuenhain         27,62 sec
 3.Pasche, Corinna             74 LG Bad Soden - Neuenhain         27,65 sec
 4.Battenhausen, Claudia       76 LG Friedrichsdorf                29,89 sec
 5.Eichhorn, Evelyn            59 LG Bad Soden - Neuenhain         30,71 sec


400 m Endlauf                                                   07.05.2000

 1.Pasche, Corinna             74 LG Bad Soden - Neuenhain         62,29 sec
 2.Christian, Daria            80 LG Bad Soden - Neuenhain         64,55 sec
 3.Kappei, Vera                80 TSG Sulzbach                     65,33 sec
 4.Eichhorn, Evelyn            59 LG Bad Soden - Neuenhain         72,51 sec

Lauf zusammen mit WJA


800 m Endlauf                                                   06.05.2000

 1.Pasche, Corinna             74 LG Bad Soden - Neuenhain       2:26,21 min
 2.Christian, Daria            80 LG Bad Soden - Neuenhain       2:33,53 min
 3.Kappei, Vera                80 TSG Sulzbach                   2:39,93 min
 4.Kappei, Ute                 49 TSG Sulzbach                   2:57,44 min
 5.Lemence, Brigitte           53 TSG Sulzbach                   3:15,08 min


3000 m Endlauf                                                  07.05.2000

 1.Weiß, Sabine                67 LG Bad Soden - Neuenhain      11:49,81 min
 2.Kappei, Ute                 49 TSG Sulzbach                  13:23,37 min
 3.Schupp, Marianne            50 LG Bad Soden - Neuenhain      13:31,87 min
 4.Lemence, Brigitte           53 TSG Sulzbach                  13:56,87 min


4 x 100 m Endlauf                                               07.05.2000

 1.Usinger TSG 1846 e.V.                                           49,94 sec
    Wilkens, J 82 - Fuhrmann, D 54 - Gubitz, S 82 - Stalter, J 80
 2.LG Bad Soden - Neuenhain                                        51,13 sec
    Müller, S 65 - Strößinger, S 82 - Meier, M 68 - Pasche, C 74
 3.LG Eppstein/Hornau                                              53,89 sec
    Stieb, S 82 - Huck, R 77 - Steinfurth, Y 71 - Kilb, A 81


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        06.05.2000

 1.Kappei, Vera                80 TSG Sulzbach                      1,49 m  

   1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 
 1.o    xo   xxo  xo   o    x    

Wettkampf wurde zusammen mit der WJA durchgeführt


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.05.2000

 1.Huck, Regina                77 LG Eppstein/Hornau                4,90 m        
             x     4,59   4,90   4,70   4,80   4,83 
 2.Steinfurth, Yvonne          71 LG Eppstein/Hornau                4,85 m        
             x     4,85    x      x     4,71   3,12 
 3.von Freyberg, Michaela      69 LG Bad Soden - Neuenhain          4,68 m        
            4,64   4,68    x      x      x      x   
 4.Battenhausen, Claudia       76 LG Friedrichsdorf                 4,63 m        
            4,63   4,48   4,54    x      x     4,61 
 5.Kappei, Vera                80 TSG Sulzbach                      4,35 m        
            4,18   3,94    x     4,30   3,78   4,35 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        07.05.2000

 1.Stalter, Janine             80 Usinger TSG 1846 e.V.            11,20 m        
             x    11,20    -    11,02    x      x   

Wettkampf wurde zusammen mit der WJB durchgeführt


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    06.05.2000

 1.Steinfurth, Yvonne          71 LG Eppstein/Hornau               11,86 m  
           11,01    x    11,17  11,14  11,57  11,86 
 2.Huck, Regina                77 LG Eppstein/Hornau               11,66 m  
           11,20  11,66  11,42  11,28  11,02  11,47 
 3.Noll, Andrea                66 LG Bad Soden - Neuenhain          9,55 m  
            9,55   9,55    x      x     9,13    x   
 4.Zunker, Ellen               78 TSG Münster                       9,24 m  
            8,91   8,76   8,79   8,72   8,82   9,24 
 5.Kahn, Silke                 79 TSG Münster                       8,47 m  
            8,15   7,86   8,22   8,03   8,47   8,04 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   06.05.2000

 1.Huck, Regina                77 LG Eppstein/Hornau               33,35 m  
           30,69  31,63  30,69  33,35  29,88  30,60 
 2.Janoske, Kerstin            83 LG Stadt Hattersheim             32,86 m  
           30,60    x    32,86  31,81  32,22    x   
 3.Steinfurth, Yvonne          71 LG Eppstein/Hornau               31,80 m  
           30,81    x    31,80  27,42  30,10    x   
 4.Kahn, Silke                 79 TSG Münster                      26,37 m  
           26,37  23,95  24,08    x    25,26  25,87 
 5.Zunker, Ellen               78 TSG Münster                      25,94 m  
           25,94    x    25,82  25,39    x      x   
 6.Kilb, Anita                 81 LG Eppstein/Hornau               25,63 m  
           25,54    x    23,65    x    25,63  24,88 
 7.Noll, Andrea                66 LG Bad Soden - Neuenhain         22,15 m  
             x      x    20,22  22,15  20,92  19,10 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   07.05.2000

 1.Huck, Regina                77 LG Eppstein/Hornau               36,36 m  
           34,17  34,52  36,26    x    36,36  33,19 
 2.Rüpich, Andrea              76 LG Bad Soden - Neuenhain         35,04 m  
           30,03  32,95  35,04  32,04    x    31,60 
 3.Steinfurth, Yvonne          71 LG Eppstein/Hornau               33,69 m  
           32,95    x      x    28,92  33,69  30,13 




männliche Jugend A


100 m Vorläufe                                                  07.05.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Steinebach, Boris           81 TSG Sulzbach                     12,38 sec Q       
 2.Herber, Patrick             82 LG Stadt Hattersheim             12,43 sec q       
 3.Schweitzer, Stefan          82 LG Stadt Hattersheim             12,48 sec q       
 4.Lehn, Christian             82 LG Stadt Hattersheim             13,18 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Roßnagel, Markus            81 LG Stadt Hattersheim             11,96 sec Q       
 2.Kühne, Christian            81 LC Steinbach                     12,25 sec q       
 3.Kursawe, Marco              81 TSG Sulzbach                     12,74 sec q       


100 m Endlauf                  Wind: +0,5                       07.05.2000

 1.Roßnagel, Markus            81 LG Stadt Hattersheim             11,93 sec
 2.Herber, Patrick             82 LG Stadt Hattersheim             12,46 sec
   Kühne, Christian            81 LC Steinbach                     aufg.
   Schweitzer, Stefan          82 LG Stadt Hattersheim            abgem.
   Steinebach, Boris           81 TSG Sulzbach                    abgem.
   Kursawe, Marco              81 TSG Sulzbach                    abgem.


200 m Endlauf                  Wind: +1,1                       06.05.2000

 1.Roßnagel, Markus            81 LG Stadt Hattersheim             24,31 sec
 2.Kühne, Christian            81 LC Steinbach                     24,84 sec
 3.Herber, Patrick             82 LG Stadt Hattersheim             25,01 sec
 4.Sperber, Patrick            82 LG Bad Soden - Neuenhain         25,37 sec


400 m Endlauf                                                   07.05.2000

 1.Roßnagel, Markus            81 LG Stadt Hattersheim             54,24 sec
 2.Herber, Patrick             82 LG Stadt Hattersheim             57,76 sec
 3.Steinebach, Boris           81 TSG Sulzbach                     59,00 sec


800 m Endlauf                                                   06.05.2000

 1.Gold, Roman                 81 LC Steinbach                   2:09,57 min
 2.Winterhoff, Stefan          82 LG Bad Soden - Neuenhain       2:12,80 min
 3.Rau, Florian                81 LG Friedrichsdorf              2:20,08 min
 4.Kursawe, Marco              81 TSG Sulzbach                   2:25,28 min
 5.Fassing, Jasper             81 LG Stadt Hattersheim           2:26,83 min
 6.Lehn, Christian             82 LG Stadt Hattersheim           2:36,80 min
 7.Schmid, Jan                 81 LG Stadt Hattersheim           2:37,76 min
   Steinebach, Boris           81 TSG Sulzbach                     aufg.


3000 m Endlauf                                                  07.05.2000

 1.Gold, Roman                 81 LC Steinbach                  10:15,35 min
 2.Rau, Florian                81 LG Friedrichsdorf             11:30,73 min
 3.Büchner, Tobias             82 LG Friedrichsdorf             11:31,79 min

Lauf zusammen mit MJB


110 m Hürden Endlauf           Wind: +1,7                       06.05.2000

 1.Schweppe, Michael           81 LG Hochtaunus                    14,60 sec

Zusammen mit Männer gestartet


4 x 100 m Endlauf                                               06.05.2000

 1.LG Stadt Hattersheim I                                          47,22 sec
    Fassing, J 81 - Schweitzer, S 82 - Herber, P 82 - Roßnagel, M 81
 2.LG Stadt Hattersheim II                                         52,47 sec
    Lehn, C 82 - Schmid, J 81 - Ellinghaus, M 83 - Sfeir, H 83


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        07.05.2000

 1.Büchner, Tobias             82 LG Friedrichsdorf                 1,75 m  
 2.Gold, Roman                 81 LC Steinbach                      1,75 m  
 3.Weck, Thorsten              81 TSG Münster                       1,70 m  
 4.Roßnagel, Markus            81 LG Stadt Hattersheim              1,55 m  
 5.Rau, Florian                81 LG Friedrichsdorf                 1,50 m  

   1,50 1,55 1,60 1,65 1,70 1,75 1,80 
 1.-    o    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    o    -    xxo  xxo  xxx  
 3.-    -    -    o    o    xxx       
 4.o    xo   xxx                      
 5.xo   xxx                           


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        06.05.2000

 1.Roßnagel, Markus            81 LG Stadt Hattersheim              6,33 m        
             x      x     5,57   5,51   5,77   6,33 
 2.Kühne, Christian            81 LC Steinbach                      6,32 m        
            6,32   4,27 abgem. abgem. abgem. abgem. 
 3.Büchner, Tobias             82 LG Friedrichsdorf                 6,06 m        
             x     6,00    x     5,97   6,06   5,84 
 4.Paul, Tobias                81 LG Stadt Hattersheim              6,03 m        
             x     6,03   5,97 abgem. abgem. abgem. 
 5.Herber, Patrick             82 LG Stadt Hattersheim              5,97 m        
            5,46   5,74   4,12   5,41   5,91   5,97 
 6.Gold, Roman                 81 LC Steinbach                      5,65 m        
            5,55   5,53   5,47   5,35   5,33   5,65 
 7.Kursawe, Marco              81 TSG Sulzbach                      5,41 m        
             x     5,37   5,41   5,31 abgem. abgem. 
 8.Steinebach, Boris           81 TSG Sulzbach                      5,30 m        
            5,30   5,12   4,92 abgem. abgem. abgem. 
 9.Gens, Michael               81 LG Eppstein/Hornau                5,27 m        
            4,95    x     5,27                      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        06.05.2000

 1.Büchner, Tobias             82 LG Friedrichsdorf                12,88 m        
           12,88  12,83  12,43  12,59  12,80  12,20 
 2.Loos, Christopher           84 LG Friedrichsdorf                11,98 m        
             x    11,98    x    11,68  11,42    x   
 3.Kursawe, Marco              81 TSG Sulzbach                     11,11 m        
           10,78  10,32  11,11    x      x      x   
 4.Steinebach, Boris           81 TSG Sulzbach                     11,05 m        
           10,30  11,05    x      x      x      x   
 5.Rau, Florian                81 LG Friedrichsdorf                11,03 m        
           11,03  10,37  10,78    x      x      x   


Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf                                 06.05.2000

 1.Kühne, Christian            81 LC Steinbach                     13,22 m  
           12,11  12,18  13,22    x      x    11,87 
 2.Weck, Thorsten              81 TSG Münster                      11,34 m  
           10,98  10,91  11,34  10,77  11,13  11,02 
 3.Steinebach, Boris           81 TSG Sulzbach                     11,25 m  
           10,30  11,13  11,01  11,25  11,06  10,71 
 4.Schweitzer, Stefan          82 LG Stadt Hattersheim             10,61 m  
           10,19   9,61   9,94  10,22  10,61    x   
 5.Lehn, Christian             82 LG Stadt Hattersheim             10,11 m  
            9,60    x     9,85    x    10,11  10,01 
 6.Gens, Michael               81 LG Eppstein/Hornau                9,35 m  
            7,91   8,50   8,95   8,73   9,35   9,16 
 7.Perl, Matthias              81 LC Steinbach                      9,34 m  
            8,88   8,46   9,34   9,07   8,10   8,98 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       07.05.2000

 1.Kühne, Christian            81 LC Steinbach                     42,64 m  
           42,63  42,64  42,60  41,64    x      x   
 2.Weck, Thorsten              81 TSG Münster                      30,05 m  
           28,79  25,04  30,05  26,34  28,15  28,83 
 3.Kursawe, Marco              81 TSG Sulzbach                     29,10 m  
           29,10  20,93  19,28  17,28  25,87    x   
 4.Lehn, Christian             82 LG Stadt Hattersheim             28,09 m  
             x    22,32  27,15    x    25,65  28,09 
 5.Schweitzer, Stefan          82 LG Stadt Hattersheim             27,33 m  
           24,68  26,75  26,29  24,95  27,33  26,39 
 6.Herber, Patrick             82 LG Stadt Hattersheim             26,08 m  
           25,33  26,08    x      x      x    25,93 


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   06.05.2000

 1.Perl, Matthias              81 LC Steinbach                     46,31 m  
           42,90  45,39  41,31  43,57  46,31    x   
 2.Kühne, Christian            81 LC Steinbach                     45,98 m  
           41,45  45,98  43,75  42,26  43,65  45,80 
 3.Schweitzer, Stefan          82 LG Stadt Hattersheim             38,12 m  
           36,79    x      x    37,64  36,58  38,12 
 4.Steinebach, Boris           81 TSG Sulzbach                     36,64 m  
           35,77  36,64  33,40  34,51  35,50  33,29 
 5.Lehn, Christian             82 LG Stadt Hattersheim             33,21 m  
           30,38    x    33,21  30,55  30,23  30,07 
 6.Tempel, Matthias            81 LG Hochtaunus                    32,78 m  
           32,78  32,39  31,93 abgem.               
 7.Weck, Thorsten              81 TSG Münster                      31,39 m  
           31,39  30,80    x   abgem.               




weibliche Jugend A


100 m Endlauf                  Wind: +1,2                       06.05.2000

 1.Schnürer, Nadine            81 Usinger TSG 1846 e.V.            12,46 sec
 2.Strößinger, Sabine          82 LG Bad Soden - Neuenhain         12,53 sec
 3.Gubitz, Stefanie            82 Usinger TSG 1846 e.V.            12,85 sec
 4.Zerwe, Katharina            82 TV Hofheim                       13,67 sec
 5.Kilb, Anita                 81 LG Eppstein/Hornau               13,72 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,9                       07.05.2000

 1.Strößinger, Sabine          82 LG Bad Soden - Neuenhain         26,29 sec
 2.Gubitz, Stefanie            82 Usinger TSG 1846 e.V.            26,42 sec
 3.Kilb, Anita                 81 LG Eppstein/Hornau               29,48 sec
 4.Friedrichs, Gunilla         82 LG Main-Taunus-West              31,30 sec


400 m Endlauf                                                   07.05.2000

 1.Hohm, Sabine                82 LG Bad Soden - Neuenhain         64,07 sec

Lauf zusammen mit Frauen


800 m Endlauf                                                   06.05.2000

 1.Hohm, Sabine                82 LG Bad Soden - Neuenhain       2:32,70 min
 2.Tiez, Sabrina               82 LG Friedrichsdorf              2:34,24 min
 3.Zerwe, Katharina            82 TV Hofheim                     2:44,86 min
 4.Friedrichs, Gunilla         82 LG Main-Taunus-West            3:00,08 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: -0,1                       06.05.2000

 1.Gubitz, Stefanie            82 Usinger TSG 1846 e.V.            15,45 sec
 2.Stieb, Stefanie             82 LG Eppstein/Hornau               17,87 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        06.05.2000

 1.Schnürer, Nadine            81 Usinger TSG 1846 e.V.             1,62 m  
 2.Strößinger, Sabine          82 LG Bad Soden - Neuenhain          1,56 m  
 3.Stieb, Stefanie             82 LG Eppstein/Hornau                1,45 m  
   Zerwe, Katharina            82 TV Hofheim                      o.g.V.

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 
 1.-    -    -    o    o    -    o    o    xxx  
 2.o    o    o    xo   o    o    xxx            
 3.xo   o    o    xxx                           
   xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.05.2000

 1.Schnürer, Nadine            81 Usinger TSG 1846 e.V.             5,51 m        
            4,20    x     5,27   5,51    x      x   
 2.Gubitz, Stefanie            82 Usinger TSG 1846 e.V.             5,36 m        
            4,86   5,02   5,35   5,36   5,31    x   
 3.Wilkens, Julia              82 Usinger TSG 1846 e.V.             4,95 m        
            4,88   4,94    x     4,90   4,95    x   
 4.Kilb, Anita                 81 LG Eppstein/Hornau                4,73 m        
            4,55   4,69    x      x     4,70   4,73 
 5.Stieb, Stefanie             82 LG Eppstein/Hornau                4,57 m        
             x     4,21   2,95    x      x     4,57 


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    06.05.2000

 1.Schnürer, Nadine            81 Usinger TSG 1846 e.V.            12,41 m  
             x    12,32  11,94  12,41  11,69  11,46 
 2.Kilb, Anita                 81 LG Eppstein/Hornau                9,89 m  
            8,96   9,25   8,81   9,89   9,43    x   
 3.Stieb, Stefanie             82 LG Eppstein/Hornau                7,71 m  
            7,62   7,62   7,71   7,09   7,01   6,88 
 4.Friedrichs, Gunilla         82 LG Main-Taunus-West               6,92 m  
            6,76   6,92   6,78   6,79   6,31   6,59 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   07.05.2000

 1.Schnürer, Nadine            81 Usinger TSG 1846 e.V.            36,45 m  
           33,71  31,21  31,76  36,45  33,09    x   
 2.Gubitz, Stefanie            82 Usinger TSG 1846 e.V.            33,37 m  
           30,23  29,29  33,37  33,21  29,95  30,75 
 3.Friedrichs, Gunilla         82 LG Main-Taunus-West              27,15 m  
             x      x      x    27,15    x      x   
 4.Stieb, Stefanie             82 LG Eppstein/Hornau               24,38 m  
           24,38  21,41  22,49  20,65  19,51    -   




männliche Jugend B


100 m Vorläufe                                                  07.05.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,4

 1.Loos, Christopher           84 LG Friedrichsdorf                12,00 sec Q       
 2.Mell, Christopher           85 LG Bad Soden - Neuenhain         12,14 sec q       
 3.Jost, Sebastian             85 TSG Sulzbach                     13,18 sec
 4.Erbskorn, Tobias            85 TSG Sulzbach                     13,62 sec
 5.Smith, Kevin                85 LG Friedrichsdorf                13,76 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Wien, Andreas               84 LG Friedrichsdorf                12,07 sec Q       
 2.Cornel, Jan                 83 LG Friedrichsdorf                12,23 sec q       
 3.Odey, Manuel                84 LG Stadt Hattersheim             12,32 sec q       
 4.Trutter, Frederik           84 LG Bad Soden - Neuenhain         12,34 sec q       
 5.Bitter, Martin              84 LG Stadt Hattersheim             13,43 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,1                       07.05.2000

 1.Loos, Christopher           84 LG Friedrichsdorf                11,78 sec
 2.Mell, Christopher           85 LG Bad Soden - Neuenhain         12,07 sec
 3.Odey, Manuel                84 LG Stadt Hattersheim             12,40 sec
 4.Cornel, Jan                 83 LG Friedrichsdorf                12,53 sec
   Wien, Andreas               84 LG Friedrichsdorf                aufg.
   Trutter, Frederik           84 LG Bad Soden - Neuenhain         aufg.


200 m Endläufe                 Wind I:+1,6 / II:+0,7            06.05.2000

 1.Loos, Christopher           84 LG Friedrichsdorf                23,91 sec  1./I   
 2.Wien, Andreas               84 LG Friedrichsdorf                24,71 sec  1./II  
 3.Trutter, Frederik           84 LG Bad Soden - Neuenhain         24,90 sec  2./I   
 4.Erbskorn, Tobias            85 TSG Sulzbach                     25,56 sec  2./II  
 5.Petro, Dennis               83 LG Stadt Hattersheim             25,60 sec  3./I   
 6.Aach, Marius                84 LG Friedrichsdorf                25,72 sec  4./I   
 7.Jost, Sebastian             85 TSG Sulzbach                     26,21 sec  5./I   
 8.Kilb, Daniel                83 TSG Sulzbach                     26,24 sec  3./II  
 9.Tavitsainen, Nico           84 TSG Sulzbach                     27,26 sec  4./II  


400 m Endlauf                                                   07.05.2000

 1.Schneider, Manuel           84 TSG Sulzbach                     58,10 sec
 2.Jost, Sebastian             85 TSG Sulzbach                     59,29 sec
 3.Görlach, Markus             85 LG Bad Soden - Neuenhain         68,02 sec


800 m Endlauf                                                   06.05.2000

 1.Schneider, Manuel           84 TSG Sulzbach                   2:16,06 min
 2.Weber, Andreas              83 LG Stadt Hattersheim           2:17,78 min
 3.Mainz, Karsten              83 LG Stadt Hattersheim           2:18,81 min
 4.Kilb, Daniel                83 TSG Sulzbach                   2:28,23 min
 5.Erbskorn, Tobias            85 TSG Sulzbach                   2:29,12 min


3000 m Endlauf                                                  07.05.2000

 1.Mäkitalo, Timo              85 TV Schloßborn                 10:57,90 min
 2.Münch, Oliver               83 LG Friedrichsdorf             11:04,78 min
 3.Schneider, Manuel           84 TSG Sulzbach                  11:40,86 min
 4.Steffens, Fabian            84 LG Friedrichsdorf             11:46,72 min
 5.Wypich, Sebastian           85 LG Friedrichsdorf             12:14,88 min

Lauf gemeinsam mit MJA


110 m Hürden Endlauf           Wind: +1,2                       06.05.2000

 1.Wien, Andreas               84 LG Friedrichsdorf                15,68 sec
 2.Odey, Manuel                84 LG Stadt Hattersheim             17,67 sec
 3.Liedtke, Johannes           83 LG Friedrichsdorf                17,77 sec
 4.Jost, Sebastian             85 TSG Sulzbach                     23,99 sec


4 x 100 m Endlauf                                               06.05.2000

 1.LG Friedrichsdorf                                               47,36 sec
    Loos, C 84 - Wien, A 84 - Liedtke, J 83 - Aach, M 84
 2.LG Stadt Hattersheim                                            48,91 sec
    Bitter, M 84 - Burkhardt, M 83 - Blödorn, D 83 - Odey, M 84
 3.TSG Sulzbach                                                    49,81 sec
    Jost, S 85 - Schneider, M 84 - Kilb, D 83 - Erbskorn, T 85


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        06.05.2000

 1.Odey, Manuel                84 LG Stadt Hattersheim              1,71 m  
 2.Burkhardt, Matthias         83 LG Stadt Hattersheim              1,68 m  
 3.Loos, Christopher           84 LG Friedrichsdorf                 1,68 m  
 4.Bitter, Martin              84 LG Stadt Hattersheim              1,65 m  
 5.Liedtke, Johannes           83 LG Friedrichsdorf                 1,60 m  

   1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,73 
 1.-    -    o    o    xxo  o    xxo  xxx  
 2.-    -    -    xo   xo   xo   xxx       
 3.-    o    o    o    o    xxo  xxx       
 4.-    o    o    xo   xxo  xxx            
 5.-    o    o    xo   xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.05.2000

 1.Loos, Christopher           84 LG Friedrichsdorf                 5,82 m        
            5,78   5,65   5,55   5,58   5,49   5,82 
 2.Cornel, Jan                 83 LG Friedrichsdorf                 5,81 m        
            5,19   5,60    x     5,68   5,81   5,77 
 3.Wien, Andreas               84 LG Friedrichsdorf                 5,75 m        
            5,15    x     5,41   5,54   5,43   5,75 
 4.Odey, Manuel                84 LG Stadt Hattersheim              5,45 m        
            3,90   5,45   5,43   4,02    -      -   
 5.Bitter, Martin              84 LG Stadt Hattersheim              5,19 m        
            4,68   5,12   5,19    x     2,85   5,04 
 6.Erbskorn, Tobias            85 TSG Sulzbach                      4,40 m        
             x     4,40    -      -      -      -   


Kugelstoß 5 kg Vor-/Endkampf                                    06.05.2000

 1.Wien, Andreas               84 LG Friedrichsdorf                12,92 m  
           11,75  12,24  12,10  12,09  12,17  12,92 
 2.Schwarzer, Michael          83 LG Bad Soden - Neuenhain         10,95 m  
             x    10,52  10,95  10,58    x    10,31 
 3.Bitter, Martin              84 LG Stadt Hattersheim             10,05 m  
           10,05   9,89    x     9,15    x     9,35 
 4.Loos, Christopher           84 LG Friedrichsdorf                 9,04 m  
            9,04   8,53   8,87   8,76   8,07   6,47 
 5.Sfeir, Hans-Peter           83 LG Stadt Hattersheim              7,60 m  
            7,41   7,41   7,42    x     7,60   7,12 
 6.Görlach, Markus             85 LG Bad Soden - Neuenhain          7,56 m  
            6,83   6,45   7,17   6,84   6,27   7,56 


Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 07.05.2000

 1.Wien, Andreas               84 LG Friedrichsdorf                35,03 m  
             x    32,14  33,57  33,14  35,03    x   
 2.Cornel, Jan                 83 LG Friedrichsdorf                26,26 m  
           21,81    x      x    26,18  26,26    x   
 3.Bitter, Martin              84 LG Stadt Hattersheim             25,10 m  
           22,44  24,10  23,85    x    24,21  25,10 
 4.Odey, Manuel                84 LG Stadt Hattersheim             22,79 m  
           22,24  20,95  22,53  20,33  22,79  21,56 
   Loos, Christopher           84 LG Friedrichsdorf                verl.
           verl.                                    


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   06.05.2000

 1.Wien, Andreas               84 LG Friedrichsdorf                40,72 m  
           30,08    x    37,29    x    40,72  40,72 
 2.Bitter, Martin              84 LG Stadt Hattersheim             40,22 m  
           31,96  38,96  31,90  40,22  39,14  40,22 
 3.Loos, Christopher           84 LG Friedrichsdorf                23,75 m  
           21,00  21,53  21,43  23,07  21,27  23,75 




weibliche Jugend B


100 m Endlauf                                                   06.05.2000

 1.Habermehl, Heike            85 LG Friedrichsdorf                13,27 sec
 2.Schmidt, Melanie            84 LG Friedrichsdorf                13,59 sec
 3.Hacker, Lena                83 LG Stadt Hattersheim             14,11 sec
 4.Klimmer, Simone             83 LG Friedrichsdorf                15,06 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,6                       07.05.2000

 1.Hacker, Lena                83 LG Stadt Hattersheim             29,51 sec
 2.Schwanz, Claudia            83 LG Stadt Hattersheim             30,72 sec
 3.Fricke, Katrin              83 LG Main-Taunus-West              31,11 sec


800 m Endlauf                                                   06.05.2000

 1.Politycki, Mareike          85 LC Steinbach                   2:31,14 min
 2.Schraub, Sarah              85 LG Bad Soden - Neuenhain       2:49,08 min
 3.Fricke, Katrin              83 LG Main-Taunus-West            3:12,00 min
   Heeb, Dörthe                84 LG Main-Taunus-West              aufg.


100 m Hürden Endlauf           Wind: +1,0                       06.05.2000

 1.Stier, Cornelia             84 LG Friedrichsdorf                16,96 sec
 2.Schimo, Stefanie            84 LG Friedrichsdorf                17,19 sec
   Schmidt, Melanie            84 LG Friedrichsdorf                aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        06.05.2000

 1.Wilkens, Johanna            84 Usinger TSG 1846 e.V.             1,58 m  
 2.Lemence, Vanessa            85 TSG Sulzbach                      1,46 m  
 3.Stieb, Sonja                85 LG Eppstein/Hornau                1,46 m  
 4.Heeb, Frauke                84 LG Main-Taunus-West               1,43 m  
 5.Spiekermann, Maike          84 LG Friedrichsdorf                 1,43 m  
 6.Klimmer, Simone             83 LG Friedrichsdorf                 1,25 m  
   Schmidt, Melanie            84 LG Friedrichsdorf               o.g.V.

   1,25 1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,62 
 1.-    -    o    o    o    -    o    o    o    o    xxx  
 2.-    o    xxo  o    xxo  o    xxx                      
 3.-    o    o    o    xo   xo   xxx                      
 4.-    xo   o    o    o    xxx                           
 5.-    -    o    xo   xo   xxx                           
 6.o    xxx                                               
   xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.05.2000

 1.Schimo, Stefanie            84 LG Friedrichsdorf                 4,79 m        
            4,51   4,22   4,79   4,38   4,54   4,68 
 2.Stier, Cornelia             84 LG Friedrichsdorf                 4,76 m        
             x     4,71    x     4,57    x     4,76 
 3.Wilkens, Johanna            84 Usinger TSG 1846 e.V.             4,72 m        
            4,07   4,44   4,08   4,52   4,72   4,61 
 4.Hacker, Lena                83 LG Stadt Hattersheim              4,53 m        
            4,18   4,35   4,53    x      x      x   
 5.Heeb, Dörthe                84 LG Main-Taunus-West               4,24 m        
            4,15   4,22   4,17   4,17   4,24   4,12 
 6.Schwanz, Claudia            83 LG Stadt Hattersheim              4,18 m        
            2,20   3,94   3,61   3,68   4,18   4,14 
 7.Klimmer, Simone             83 LG Friedrichsdorf                 3,16 m        
             x     3,16    x      x      x      x   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        07.05.2000

 1.Spiekermann, Maike          84 LG Friedrichsdorf                 9,75 m        
            9,51   7,04   9,59   9,63   9,75   9,57 
 2.Stier, Cornelia             84 LG Friedrichsdorf                 9,49 m        
            9,49    x      x      x      x      -   
 3.Schimo, Stefanie            84 LG Friedrichsdorf                 8,93 m        
            8,81   8,52   8,75   8,37   8,65   8,93 

Wurde zusammen mit den Frauen durchgeführt


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    07.05.2000

 1.Spiekermann, Maike          84 LG Friedrichsdorf                 8,65 m  
            8,65    x     8,19   8,24   7,90   8,48 
 2.Fricke, Katrin              83 LG Main-Taunus-West               8,23 m  
            8,00   7,71   8,23   7,90   7,34   7,89 
 3.Stier, Cornelia             84 LG Friedrichsdorf                 7,87 m  
            7,87    x      x      x     7,50   6,92 
 4.Heeb, Dörthe                84 LG Main-Taunus-West               7,85 m  
            6,86   7,05   7,35   7,25   7,85   7,32 
 5.Titze, Katrin               84 LG Friedrichsdorf                 6,37 m  
            6,22   6,37   6,24   6,12   5,87   5,70 
 6.Heeb, Frauke                84 LG Main-Taunus-West               6,19 m  
            6,13   5,60   6,19   5,73   5,63   5,47 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   06.05.2000

 1.Spiekermann, Maike          84 LG Friedrichsdorf                23,79 m  
           23,79    x      x    23,60    x      x   
 2.Fricke, Katrin              83 LG Main-Taunus-West              23,22 m  
           15,24  18,81  19,59  18,81  23,22  20,10 
 3.Schmidt, Melanie            84 LG Friedrichsdorf                12,85 m  
           12,85 abgem. abgem. abgem. abgem. abgem. 
   Habermehl, Heike            85 LG Friedrichsdorf               o.g.V.
          o.g.V.                                    


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   07.05.2000

 1.Schwanz, Claudia            83 LG Stadt Hattersheim             30,30 m  
           30,12  28,65  30,30    x    28,40    x   
 2.Spiekermann, Maike          84 LG Friedrichsdorf                27,88 m  
             x      x    27,88    x      x      x   
 3.Heeb, Dörthe                84 LG Main-Taunus-West              24,28 m  
           20,19  21,95  24,28  21,88  22,78    x   
 4.Schimo, Stefanie            84 LG Friedrichsdorf                22,80 m  
           20,11  22,80  19,86  22,37  20,78  22,18 
 5.Titze, Katrin               84 LG Friedrichsdorf                22,03 m  
           19,85  21,23    x    22,03  16,25  19,84 



Erstellt mit dem Programm STADION 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de