LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Erinnert Ihr Euch noch ?

So vergeht die Zeit auf der Bahn……………….

Vor 1 Jahr

• lief Silke Dittombée über 400 erst Kreisrekord und dann zur Hessenmeisterschaft
• wurde Milan Zengeler Kreis-, Regional- und Hessenmeister und qualifizierte sich für die DM

Vor 5 Jahren

• wurde Ellise Meyer Hessische Jugendmeisterin über 400m und stellte 3 KR auf
• wurde Denise Wagemans hessische Hallenmeisterin über 60m (W 14)
• gewann Steffen Trenk die Silbermedaille bei den Süddeutschen Meisterschaften über 400m (U 18)
• stellte Anne Kießling (jetzt Reuschenbach) Kreisrekorde im Stabhochsprung und im Hammerwerfen auf

Vor 10 Jahren

• lief Lena Naumann (W 11) Kreisrekord über 50m
• stellten Fabian Hromadka, Steffen Trenk, Nico Best, Kilian Gautsch und Kristof Möller einen neuen KR im Mannschafts-Dreikampf er Schüler C auf

vor 15 Jahren

• wurde die 4x100m Frauenstaffel mit M. Meier, S. Müller, A. Noll und C. Pasche Regionalmeister und
• gewann in der Besetzung M. Meier, S. Strößinger, S. Müller und C. Pasche die Silbermedaille bei den Hessenmeisterschaften
• lief Jochen Dittombée (damals noch LGEF) in Brasschaat (Belgien) die 800m in 1:52,13 – Platz 4 in der HLV-Bestenliste
• liefen Martina Meier und Corinna Pasche am selben Abend (25.6.) in Wiesbaden 12,98 und 13,12 – heute noch die Plätze 6 und 7 in der Vereinsbestenliste (F)
• liefen Corinna Pasche, Sabine Hohm und Daria Christian den heute noch bestehenden Vereinsrekord über 3x800m der Frauen - 7:32,92

vor 20 Jahren

• wurden Sabine Wachtel (heute Müller) und Frank Wachendörfer in die Hessenauswahl für einen Länderkampf in Holland berufen
• wurde die 3x1000m Staffel mit Keil, Buhr und Wachendörfer M30-Hessenmeister

vor 25 Jahren

• wurde Patrick Martini Bezirksmeister (heute Regional-) über 1500m der m Jgd B (heute U 18) in 4:25,5 – heute noch Vereinsrekord
• gewann Dr. Thomas Martini (Vater von Thomas) über 400m der M50 die Bronzemedaille bei den Hess. Seniorenmeisterschaften

vor 30 Jahren

• stellten sich Christian Müller und Karl-Heinz Noll als Übungsleiter zur Verfügung
• holten sich die 4x100m Staffel der m Jgd A mit Jochen Conrad, Wolfgang Swierczek, Rolf Winkelmann und Sven Winkler sowie die 3x800m Staffel der w Jgd B mit Ulrike Berghäuser, Katrin Kayatz und Heike Köhler die Kreismeistertitel




FM