LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Medallienregen bei der LG BSN

Am vergangenen Wochenende errang die LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain bei den Hessischen Leichtathletikmeisterschaften in Alsfeld unglaubliche 5 Medallien.

Der fleißigste Medalliensammler war Steffen Trenk mit der Goldmedallie über 300m, der Silbermedallie mit der Staffel sowie der Bronzemedallie im 300 m Hürdenrennen.

Lena Naumann war die erfolgreichste weibliche Athletin mit dem 1. Platz im 100 m Lauf, dem 1. Platz mit der 4x100 m Staffel, dem 4. Platz über 300 m sowie dem 7. Platz im Weitsprung.

Die 4 x 100 m Staffel der W14/15 verbesserte mit ihrer Zeit von 50,66 sec ihren erst kürzlich aufgestellten Kreisrekord und siegte mit 1 Sekunde Vorsprung vor den Zeitplatzierten.

Äußerst erfreulich waren auch die vielen guten Platzierungen und persönlichen Bestleistungen, wie z.B. die Endlaufteilnahme im 80 m Hürdenlauf der M15 von Kilian Gautsch in persönlicher Bestzeit, die 400 m Hürdenzeit von Ellise Meyer in der WJA, welche gleichzeitig die Qualifikationsnorm für die Deutschen Jugendmeisterschaften bedeutet.

Ein großes Dankeschön möchte ich Fee Müller und Nicolas Best aussprechen, die trotz Verletzung mit vollem Einsatz bei den Staffelrennen dabei waren und so mit zum großen Erfolg beigetragen haben.

Es macht Spaß, so eine tolle „Truppe“ zu trainieren. (Sabine Müller)


Auszug der Ergebnisse:

Steffen Trenk 1. Platz 300 m M15 39,03 PB
Fabian Hromadka 8. Platz 300 m M15 41,23 sec
Steffen Trenk VL 12,30 sec. 100 m M15 PB
Fabian Hromadka VL 12,42 sec. 100 m M15 PB
Kilian Gautsch 6. Platz 11,99 sec 80 m H M15 PB VL 11,95 sec
Steffen Trenk 3. Platz 43,04 sec 300 m H M15
Fabian Hromadka, Nicolas Best, Kilian Gautsch, Steffen Trenk 2. Platz 4 x 100 m M15 47,92 sec PB
Fabian Hromadka 7. Platz Kugel M15 12,14 m
Kilian Gautsch 8. Platz Kugel M15 12,11 m
Kilian Gautsch 4. Platz Diskus M15 35,46 m



Denise Wagemans VL 100 m W14 13,29 sec PB
Leonie Heideman VL 100 m W14 13,67 sec PB
Lena Naumann 1. Platz 100 m W15 12,52 sec PB
Lena Naumann 4. Platz 300 m W15 42,86 sec
Leonie Heidemann, Fee Müller, Denise Wagemans, Lena Naumann 1. Platz 4 x 100 m W15 50,66 sec PB (Kreisrekord)
Lena Naumann 7. Platz Weit W15 5,10 m
Lisa Naumann VL 200 m 26,72 sec PB
Sarah Urban VL 200 m 26,95 sec PB
Ellise Meyer 6. Platz WJA 400 m H 65,94 sec PB
Lisa Naumann, Ellise Meyer, Sarah Urban, Clara Steinebach 9. Platz 4 x 100 m WJA 51,38 sec


sg